Ru  Kz
Все новости

Вести "с колеса". Восьмое чудо света по-рудненски

 

Монтаж колеса обозрения идет полным ходом, подрядчик заверил: закончат к концу этого года

Те, кто живет рядом с парком «Достык», ежедневно наблюдают, как над землей все выше поднимается огромная металлическая конструкция — будущее колесо обозрения, главная достопримечательность Рудного, призванная в скором времени сделать наш город мега-популярным центром развлечений Костанайщины, да и всего Северного Казахстана. Астану нам, конечно, не переплюнуть, но вот с соседями-костанайцами мы еще потягаемся! Куда им со своим «чертовеньким колесиком», раз у нас воздвигают такую махину — колесище высотой 42 метра!, пишет iagorod.kz

Чтобы проникнуть прямиком к подножью будущего монстра (площадка ого-го — 25 на 23 метра), корреспонденту нашего сайта пришлось сначала пробежать кросс вокруг ограждения парка, но везде калитки были заперты. Кроме одной — напротив СШ.№1. Ворота просто замотали на проволоку, но рабочие с монтажной площадки сами любезно распахнули двери перед представителями СМИ.

Как известно, генеральным подрядчиком, отвечающим за возведение колеса обозрения в Рудном, является костанайская фирма ТОО «АлатауГорСтрой». Как пояснили представители фирмы, в первых числах ноября начата разгрузка конструкций — прибыли опоры и вал, а затем сразу подрядчик приступил к монтажу. Работают ежедневно, на площадке по 10 человек-специалистов, все идет по плану. То есть скоро в Рудный из Санкт-Петербурга прибудут 24 кабинки для колеса обозрения, а там и вся конструкция будет собрана. Срок — до конца текущего года. Да, аттракцион можно эксплуатировать при температуре до минус 20 градусов, но это не значит, что прям под Новый год рудничане дружно загрузятся в отапливаемые закрытые кабинки и начнут пить шампанское, наслаждаясь чудными видами промзоны. Сначала, как пояснили подрядчики, аттракцион пройдет испытания — на нем вместо людей «прокатят» мешки с песком, также очень важны пусконаладочные работы.

И все же, почему сроки сдачи дорогущего аттракциона (по последним данным от городского отдела строительства общая стоимость колеса 334 миллиона тенге — ред.) сдвинулись на несколько месяцев, ведь обещали то завершить к концу сентября? Ранее областной еженедельник «Наша газета» опубликовал информацию от генерального подрядчика ТОО «АлатауГорСтрой», из которой ясно, что фирма предложила отделу строительства акимата Рудного за ту же сумму купить в том же Питере несколько другое колесо обозрения — на два метра выше и с 24 кабинками, вместо 20. Сроки сдачи в эксплуатацию изменились в связи с изменением конструкции фундамента — он стал не квадратным, а ромбовидным, того требует новое колесо. Соответственно, проводили дополнительную экспертизу. На что тоже потребовалось время. С каждым днем у подрядчика его все меньше, скоро Новый год, сроки поджимают, ждем-с…

Фото: И. Старикова

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге