Ru  Kz
Все новости

Умер актёр Вахтанг Кикабидзе

15 января 2023 года на 85-м году жизни умер советский и грузинский актер, певец и режиссер Вахтанг Кикабидзе. Об этом сообщил грузинский телеканал "Мтавари архи" и впоследствии подтвердили грузинским СМИ близкие артиста.

Вахтанг Константинович Кикабидзе родился 19 июля 1938 года в Тбилиси. Его отец, Константин Кикабидзе, работал журналистом, мать - Манана Багратиони - была профессиональной певицей.

После окончания школы поступил в Тбилисский государственный университет. На втором курсе бросил учебу и в 1959 году стал артистом Тбилисской филармонии. Потом учился в Тбилисском государственном институте иностранных языков, но также его не закончил.

В 1966 году Вахтанг Кикабидзе впервые снялся в музыкальной комедии режиссера Николая Санишвили "Встреча в горах". Спустя три года режиссер Георгий Данелия пригласил Кикабидзе на главную роль молодого врача Бенжамена Глонти в свою трагикомедию "Не горюй!"

За свою карьеру он сыграл десятки ролей в советском и грузинском кино. Одна из наиболее известных ролей Кикабидзе - Валико Мизандари в фильме Георгия Данелии "Мимино". Он также известен по ролям в фильмах "Не горюй!", "Мелодии Верийского квартала", "ТАСС уполномочен заявить...".

В 1981 году Вахтанг Кикабидзе снял по своему сценарию комедию "Будь здоров, дорогой!", получившую в 1983 году Гран-при на фестивале в Габрово. В 1985 году Кикабидзе снял картину "Мужчина и все остальные", где исполнил главную роль.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам