Ru  Kz
Все новости

Алматинцы обвинили мебельную фирму в мошенничестве

Мебельную фирму обвинили в мошенничестве алматинцы, передает kazlenta.kz со ссылкой на КТК.

В Алматы сразу 50 человек обвиняют фирму по производству мебели в мошенничестве. Люди уверяют: оформили заказ, заплатили деньги, но столы и стулья так и не получили. При этом цех продолжает работать, а владелец активно ищет новых клиентов в соцсетях. Пострадавшие уже обратились в полицию.

Алматинец Магжан Зиябек заказал мебель для гардеробной, кухонный гарнитур, стол, стулья и шкаф. В фирму он обратился три месяца назад. Мужчину привлекли низкие цены. Тут же оформил заказ и внес предоплату – почти миллион. С тех пор мастера в его квартире больше не появлялись, говорит Магжан.

Звоним, звоним каждый день. То в больнице, то болеет, то завтра, говорит. Каждый день завтрашним днем кормит он. В два раза ниже рыночных, и поэтому мы заказали. Он обещал, что за 20 дней сделает все, но уже третий месяц ходит, - рассказывает Магжан Зиябек.

Некоторые клиенты ждут свою мебель уже четыре года. В мошенничестве фирму обвинили сразу 50 человек. Многие обратились в полицию.

Данный факт имеет место уже с 2019 года, то есть продолжительностью более трех лет. Точную сумму назвать не могу, но, наверное, больше 20 миллионов где-то будет. Около 30 человек обратились в полицию Бостандыкского района по факту мошенничества с заявлениями, - заявила юрист Альбина Бахтияркызы.

Между тем предприниматель продолжает работать и принимать новые заказы. Мужчина заявляет: ни от кого не прячется. Мол, сам пострадал от недобросовестных сотрудников.

Я нанял шесть человек. После этого в ноябре начал брать больше заказов, чтобы выплатить им зарплату. Однако взятый объем мы не осилили. Но, несмотря на это, сотрудники требовали, чтобы я им выплатил двухмесячный оклад. После того как я это сделал, они начали один за одним уходить. Сейчас я работаю один. Ничего не успеваю, - заверяет предприниматель Сеитбек Бердикулов.

Предприниматель обещает выполнить все заказы в ближайшие два месяца. Однако мастеру клиенты уже не верят. И требуют, чтобы он вернул все деньги. А иначе доведут дело до суда.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Голод, пропуски приёмов пищи и рост цен: как казахстанцы оценивают свою продовольственную безопасность
Каждый четвёртый автомобиль, поставленный на учёт в Казахстане, оказался старше 20 лет
Производство сельхозтехники в Казахстане выросло почти на четверть
Самая распространённая зарплата в Казахстане достигла 116 тысяч тенге – исследование
БАДы в Казахстане подорожали на 15%
Мультимедиа
Аким Алматинской области наградил победителей и призёров VI Всемирных игр кочевников
Токаев выступил на бизнес-саммите «Центральная Азия – Республика Корея»
Воинские сборы и специальные учения прошли в Астане
Более 600 тонн продукции доставят на ярмарку в Астану из двух областей
Доля теневой экономики в Казахстане снизилась до 15,7%