Ru  Kz
Все новости

МИД РК ведёт переговоры о предоставлении казахстанцам безвиза в Европу

Казахстанские дипломаты ведут переговоры для предоставления гражданам Казахстана безвизового режима в страны Шенгенской зоны, передает kazlenta.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

По словам официального представителя МИД Казахстана Айбека Смадиярова, переговоры с европейскими странами о безвизовом режиме ведутся давно.

По Шенгенской зоне переговоры идут. Нужно согласие стран Европейского союза. У нас есть безвизовый режим в одностороннем порядке (для граждан из стран Шенгенской зоны при посещении Казахстана). Мы ведем переговоры, чтобы эта зона для нас тоже стала безвизовой, - сказал Смадияров, отвечая на вопросы журналистов в МИД.

В МИД также сообщили, что в предоставлении безвизового режима казахстанцам заинтересованы страны Латинской Америки. Все потому, что количество туристов из Казахстана в этих странах увеличилось.

Руководство министерств иностранных дел стран Латинской Америки выразило просьбу рассмотреть эти вопросы. Есть интерес и у арабских стран, - добавил представитель МИД.

По его словам, в Министерстве иностранных дел проводится комплексная программа, которая расписана на каждый год по нескольким странам.

В рамках нее мы пытаемся улучшить список и условия для наших граждан, чтобы они могли попасть в какую-то страну без визы. Этот план не могу озвучить, потому что идет работа. Там затрагиваются интересы и другой стороны, только лишь после подписания мы можем объявить. Переговоры - это живой процесс, где у них во главу угла ставятся тоже вопросы национальной безопасности, миграционной безопасности. Каждая страна учитывает свои интересы, как только идет на согласие для безвизового режима, - заключил он.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67