Ru  Kz
Все новости

Казахстан прекратил переговоры по вакцине AstraZenecа из-за негатива

Казахстан прекратил переговоры о поставке вакцины AstraZenecа из-за негатива. Об этом сообщил председатель правления ТОО "СК-Фармация" Ерхат Искалиев, передает kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

В ходе брифинга журналисты поинтересовались, на какой стадии находятся переговоры с производителями Pfizer, AstraZenecа, Moderna и Johnson & Johnson.

"Со всеми ведутся переговоры. По AstraZenecа переговоры прекращены, поскольку слишком много негатива вокруг вакцины. По Pfizer постоянно переговоры ведутся, но графиков поставки нет, и требования тоже выставляются определенные", - сообщил Искалиев, отвечая на вопросы на брифинге СЦК.

По его словам, по остальным вакцинам переговоры ведет Минздрав.

Ранее ученые из Германии и Норвегии независимо друг от друга заявили, что определили механизм, который в некоторых случаях приводит к появлению тромбов после вакцинации AstraZeneca. Европейский регулятор по поводу выводов ученых заявил, что "причинно-следственная связь с вакциной не доказана, но возможна, и заслуживает дальнейшего анализа".

Ряд стран ЕС временно приостанавливали вакцинацию препаратом британско-шведской компании после диагностирования у более чем 30 человек тромбоза венозного синуса головного мозга (CVST). Пострадали в основном женщины в возрасте до 55 лет. К примеру, в Германии на 1,6 миллиона получивших вакцину было выявлено 13 случаев CVST. Двенадцать пациентов были женщинами, трое умерли.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам