Ru  Kz
Все новости

Китайской вакциной Sinopharm будут массово прививать казахстанцев

Китайской вакциной Sinopharm будут массово прививать казахстанцев. Об этом рассказал министр здравоохранения Алексей Цой, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.


В данное время казахстанцы могут привиться российским препаратом "Спутник V" и казахстанским QazVac, напомнил Цой. Однако скоро в прививочные пункты поступит также препарат Sinopharm.


"Как вы знаете, в Казахстане несколько вакцин, которые допущены к массовой вакцинации. Это "Спутник V", QazVac и буквально сегодня мы получаем арабскую вакцину, произведенную по китайской технологии, компании Sinopharm. Таким образом, у нас три вакцины будут доступны населению", - сообщил Цой на отчетной встрече с населением.


По словам министра, ключевая партия новой вакцины (порядка 750 тысяч доз) будет направлена населению страны.


Помимо этого, по словам Цоя, в данный момент ведутся переговоры с ведущими американскими производителями вакцины.

"Мы действительно ведем переговоры с ведущими американскими компаниями. На данный момент мы не имеем четких дат по поставке вакцины. В основном даты указываются – второе полугодие этого года. Данные переговоры мы ведем, как только получим завершающую информацию, уточним сроки поставок", - добавил глава ведомства.


Напомним, Казахстан закупил миллион доз китайской вакцины Sinopharm, выпускаемой в Объединенных Арабских Эмиратах под названием Hayat-Vax.


Профинансировал закуп вакцин от COVID-19 "Самрук-Казына". Поставка будет обеспечена в рамках соглашения фонда с Министерством здравоохранения и "СК-Фармацией". 


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам