Ru  Kz
Все новости

В Мангистау обсудили вопросы дальнейшего развития специальной экономической зоны «Морпорт Актау»

В субботу, 21 января, глава региона Нурлан Ногаев с рабочим визитом посетил территорию СЭЗ «Морпорт Актау», сообщает пресс-служба Мангистауской области.

В ходе визита аким области ознакомился с деятельностью СЭЗ «Морпорт Актау», посетил объекты участников СЭЗ, в том числе проекты, находящиеся на стадии реализации.

В их числе завод по производству каустической соды и хлорсодержащей продукции с объемом инвестиции 28 млрд. тенге, завод по производству продуктов химической промышленности с объёмом инвестиции 1,7 млрд. тенге, завод по производству мягкой упаковочной тары – биг-бэгов с объемом инвестиций 1,1 млрд. тенге, завод по производству насосных штанг и муфт к ним) с объемом инвестиций 14,2 млрд. тенге.

Также глава региона ознакомился с работой завода по выпуску труб с газогерметичным резьбовым соединением премиум класса ТОО "KAZAKHSTAN PIPE THREADERS " (Тенарис), который запустили 2017 году. Реализация этого проекта позволила создать 70 рабочих мест.

Центр производства и логистики Азерсун» со складом фруктов-овощей и продовольственных товаров был запущен 2016 году. Стоимость проекта составила 4,6 млрд. тенге. Нурлан Ногаев ознакомился с загрузкой центра и текущим состоянием стабилизационного фонда по хранению социально-значимых продовольственных товаров, созданного на базе центра в 2020 году.

По последним данным, общий объем вложенных инвестиций на территории СЭЗ «Морпорт Актау» составляет 285,3 млрд. тенге, в том числе иностранные инвестиции – 169 млрд. тенге, произведено продукции на 411,4 млрд. тенге, создано более 1377 рабочих мест, сумма налоговых платежей составила 54,8 млрд. тенге, экспортировано продукции на 2,7 млрд. тенге.

На 1 тенге бюджетных инвестиций привлечено 36,6 тенге частных инвестиций, выплачено 7,1 тенге налоговых отчислений.

Зарегистрировано 50 участников СЭЗ, из них реализовано 20 проектов, на стадии реализации находятся 30 проектов.

По итогам встреч Нурлан Ногаев дал ряд конкретных поручений, отметив что компании, расположенные на территории специальной экономической зоны, должны способствовать развитию экономики.

- Реализация проектов на территории СЭЗ окажет мультипликативный эффект для диверсификации экономики региона, создания дополнительных рабочих мест, увеличения поступлений в бюджет. От вспомогательной деятельности необходимо развивать отрасли строительства, дорожного хозяйства, иные отрасли, оказывающие положительный социально-экономический эффект в регионе, - отметил Нурлан Ногаев.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран