Ru  Kz
Все новости

За последние 7 лет в область Абай было вложено более 2 трлн. тенге

С 2015 по 2022 годы Восточно-Казахстанской областью было получено 390 млрд. тенге трансфертов на развитие из республиканского бюджета, из них, теперь уже, в Абайский регион было направлено 200 млрд. тенге, сообщает kazlenta.kz. 

Кроме того, из областного бюджета дополнительно было выделено - 154 млрд. тенге. Об этом сообщил аким ВКО Даниал Ахметов в ходе брифинга на площадке Службы Центральных Коммуникаций при Президенте РК.

- Нами были реализованы крупнейшие проекты это: Актогайский горно-обогатительный комбинат мощностью 50 млн. тонн медной руды в год, объемом инвестиций 760 млрд. тенге, Бакырчикский горно-обогатительный комбинат производительностью 2 млн. тонн золотосодержащей руды в год, на 134 млрд. тенге и маслоэкстракционный завод по производству растительных масел в городе Семей мощностью 300 тыс. тонн сырья, на 8 млрд. тенге, - отметил аким ВКО Даниал Ахметов.

Также, по словам главы региона, за семилетний период по региону Абай удалось увеличить объемы промышленного производства в 5 раз, сельского хозяйства в 2,4 раза.

- Доля валового регионального продукта области Абай в общем объеме ВКО составила 36% и достигла 1,9 трлн. тенге, что в 2,3 раза больше уровня 2015 года. ВРП на душу населения составляет 2,9 млн. тенге, - добавил Д.Ахметов.

 В заключение аким области рассказал, что всего в Абайский регион вложено - 354 млрд. тенге бюджетных инвестиций.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран