Ru  Kz
Все новости

Приметы на 25 января 2023 года: что нельзя и что можно делать в Татьянин день

25 января 2023 года проходит народный праздник Татьянин день и церковный день памяти мученицы Татианы. Что нельзя делать, народные приметы, все праздники 25.01.2023. Что можно делать сегодня согласно народным и церковным традициям, какой православный праздник, обычаи, обряды, поверья и запреты, молитвы. 

Народные приметы 25 января

  • Если на Татьянин день ясно, солнечно или сквозь тучи проглядывает солнце – ждите раннего прилета птиц, ранняя весна; если идет снег – лето будет дождливое.
  • Ветки на деревьях гнутся под тяжестью снега – ждите хорошего урожая, хороший пчелиный урожай.
  • Проглянет солнышко – к раннему прилёту птиц и ранней дружной весне, идёт снег – лето дождливое.
  • Мороз и солнце в этот день – к хорошему лету.
  • При заходе солнца небо затянулось с северной стороны – к ветру и перемене погоды.
  • Снег прекращается после обеда или вечером без прояснения небосвода – на следующий день снегопад продолжится.
  • Мороз слабеет к вечеру – к осадкам.
  • Синица волнуется, кружится, клюет кору деревьев или их сучья – к непогоде.
  • На Татьяну солнышко проглянет рано – к раннему прилету птиц.
  • Если в этот день идет снег, то лето будет дождливое.
  • На Татьяну теплая метель – к засухе и неурожаю.
  • На Татьянин день морозно и небо ясное – к урожаю.
  • В Татьянин день светит солнце – птицы скоро прилетят и рыба занерестится.
  • Солнечная, но морозная погода – лето выдастся теплым и урожайным.
  • Большие сугробы – будет много хлеба.
  • Сильный ветер и метель – к неурожаю, засухе и неудачной рыбалке.
  • Звездное небо ясное, без облаков – к ранней весне.
  • Та девочка, которая появится на свет в Татьянин день, вырастет прилежной хозяйкой и способной к наукам.
  • Если мальчик на Татьяну родился – он «со слезами породнился». Другими словами, такой человек будет несчастен.
  • Если старшая в семье женщина испечет в этот день каравай, это обеспечит хороший урожай всех культур. При этом каждый из домочадцев должен попробовать хотя бы кусочек. Если оставался излишек – его скармливали скоту.
  • Хорошо печь каравай: если хлеб поднимался холмиком в середине, значит, жди удачи в этом году и жизнь наладится, пойдет в гору.
  • Чтобы в учебе везло, студенту следует в этот день с утра отстоять молебен, посвященный памяти святой Татьяны, и только потом приступать к веселью и празднествам.
  • «В день Татьяны все студенты пьяны». Если не напьешься в Татьянин день, учеба будет хуже даваться.

25 января – что нельзя и что можно делать в Татьянин день

Многим, кто интересуется народными поверьями, а не только студентам, чей праздник приходится на эту дату, будет полезно знать, что нельзя делать 25 января в Татьянин день.

Так, согласно народным приметам, сегодня запрещено кому-либо отказывать в помощи.

Как считали наши предки, отказ может стать причиной большой беды. Поэтому даже если нет времени, желания или же возможности помочь просящему, все равно нужно приложить все усилия и сделать то, о чем просят.

— Не следует в Татьянин день ссориться и выяснять отношения, тем более с близкими людьми – путь к перемирию будет длительным и сложным или же вовсе невозможным. Проведите сегодняшний день в мире и спокойствии.

— Запрещено 25 января встречать праздник в беспорядке. Это привлечет неприятности и проблемы. Однако уборку следует делать накануне дня Татьяны, так как убирать непосредственно в этот день чревато семейными ссорами.

— Нельзя в этот день родителям ругать, а тем более – поднимать руку на детей. Святая Татьяна может наслать на таких мам и пап неприятности и горести, поскольку она за мирное решение конфликта – с помощью спокойных и объяснительных бесед.

— Не рекомендуется выпивать в Татьянин день. По приметам, нечисть прилетит и начнет вредить, доводя выпившего до безумия: может спровоцировать на драку, скандалы, конфликты и другие бесовские поступки.

— 25 января студентам нельзя рассказывать о своих успехах в учебе, – могут сглазить, из-за чего ухудшится успеваемость или же отношения с преподавателями.

— Студенты не должны в свой день вести себя тихо, иначе могут упустить удачу. 25 января чем веселее и активнее проходит студенческий праздник, тем радостнее и легче будет учеба.

— Запрещено в Татьянин день студентам выкидывать мусор из своей комнаты, – вместе с ним можно выбросить и накопленные знания, что чревато низкими экзаменационными оценками или вовсе провалом сессии.

— Девушкам с именем Татьяна нельзя 25 января забывать о своем Ангеле-Хранителе. Необходимо посетить храм и поблагодарить святую Татиану за ее помощь и опеку. Кто же проигнорирует этот совет, может рассердить святую, и она, чтобы проучить свою подопечную, нашлет на нее неприятности.


Что можно и обязательно нужно сделать 25 января в Татьянин день

— Сегодня обязательно нужно делать добро – помочь нуждающимся, подать милостыню или же поделиться своими знаниями. Добрые дела вернутся сторицей, притом, в трехкратном размере.

— 25 января в Татьянин день приметы рекомендуют покормить птиц или бродячих животных. Тот, кто это сделает, скоро разбогатеет.


Татьянин День 25 января, День Студента

25 января (12 января по старому стилю) отмечается Татьянин День, или День студента.

История этого праздника уходит в древнеримские времена, когда жила Татиана – христианка, посвятившая свою жизнь вере в Бога и помощи людям.

Ее преследовали и заставляли сменить свое вероисповедание, но девушка была непоколебима: даже жестокие пытки ее не брали – храм разрушался, огонь отступал, а Татиана оставалась целой и невредимой. В итоге ее казнили, отрубив голову. С тех пор ее имя увековечили, как великомученицы.

Татьяна покровительствовала студентам, поэтому вся студенческая братия стала шумно отмечать 25 января как свой день – шли на улицу, пели песни, веселились, девушек же больше интересовали предсказания гадалок, поэтому их чаще было видно у их шатров.


Татьянин день в 2023 году

Татьянин день, который также имеет название «День российского студенчества» или просто «День студента», ежегодно отмечается 25 января.

В январе 1755 года государственный деятель Иван Иванович Шувалов подал прошение императрице Елизавете Петровне об учреждении Московского университета. Прошение он подал в определённый день, когда почитается память святой мученицы Татианы. Мать Шувалова, Татьяна, отмечала в этот день свои именины, и своим назначением на должность куратора русского университета он хотел её порадовать. Так и случилось. Елизавета Петровна одобрила прошение.

Так как указ об открытии Московского университета был подписан в день святой Татианы, в старом здании университета была организованна домовая церковь в её честь. Сама же Святая была объявлена как покровительница российского студенчества. По этой причине, студенческий и Татьянин день проходят в одно время.

Сам праздник был установлен несколько позже, в 1850 году. Изначально он относился только к студентам того самого Московского университета, но затем распространился на всех студентов страны. Тогда праздник был достаточно известным. Гулял весь город с кутежами, шумными вечеринками, особыми традициями и обычаями. Однако в начале XX века праздник стал отмечаться всё менее широко и в конце концов стал сходить на нет, так что его отмечали разве только верующие, как день памяти Татианы, и редкие студенты, как повод устроить веселье.

Так как в православной традиции мученица Татиана стала покровительницей студентов, святой молятся об успеваемости, хороших отметках, успешной сдаче экзаменов и других студенческих проблемах. Причём делают это как сами студенты, так и родители учащихся, которые хотят, чтобы их дети успешно учились и окончили учебное заведение с хорошими результатами.


Обряды, ритуалы, традиции, заговоры в Татьянин День 25 января

В народе считалось, что 25 января, даже если на улице мороз во всю властвует, хоть на немного, но выглянет солнышко, чтобы напомнить о скорой весне-красне. Поэтому и было принято в этот день выпекать караваи в виде солнца, обычно делали это «большухи» – самые старшие женщины в семье. Хлеб доставали из печи и ждали, когда он остынет, чтобы потом раздать по кусочку всем членам семьи, начиная с главы семейства: каждый должен был получить свой кусочек солнечного тепла.

Традиционно женщины на день Татьяны закручивали нитки в клубки, как можно крупнее и туже, чтобы такие же кочаны капустные в новом урожае были.

Девушки на рассвете 25 января обязательно ходили на водоемы, чтобы постирать половики. В помощники они брали парней: несли туда и обратно коврики. Затем их развешивали на заборах, чтобы можно было оценить, какая из девушек лучшая хозяйка.

Кстати, в Татьянин день с помощью половичков еще и приманивали женихов. Девушка брала самый красивый половик, стряхивала с него пыль и клала на порог. Затем звала парня, который ей нравится, к себе в гости, чтобы он об ковер ноги вытер. Считалось, что если это произойдет, то больше парень никогда от девушки никуда не уйдет.

Существовал еще один вариант приворожить жениха в день Татьяны. Надо было сделать из перьев и тряпочек метелочку, которую незаметно занести в дом парня. Если получится, то он навсегда будет с той, которая так сделала. По этой причине матери юношей старались не пускать своих сыновей из дома, да и к себе никого не пускать, чтобы какая-нибудь шустрая девушка не успела занести «подарочек».

Заговор в Татьянин день 25 января на крепкую любовь Семейные пары 25 января готовили особый ужин, проходящий при трех церковных свечах, обмотанных красной лентой, освященной в храме. Ставили блюда на праздничный стол в таком количестве, сколько лет семья уже в браке. Если же они молодожены, то не более семи блюд. Как только часы пробьют 12 ночи, нужно свечи зажечь и произнести: «Татьяна – чувств хранительница. Прошу тебя, Татьяна, пусть мы всегда будем рядом. Никакая нас беда не разведет и чужой человек в наш союз не войдет. Язык. Замок. Слово». После съесть каждого блюда и выпить каждого напитка. Затем поцеловаться.

Ритуал 25 января в Татьянин день, чтобы не ссориться с родными Если в семье стали часто ругаться на бытовой почве, нужно провести 25 января такой ритуал. Хранительница очага должна купить накануне дня Татьяны посудное полотенце и вытереть им посуду, которая будет стоять на столе во время ужина. Когда все усядутся, она должна сесть последняя и сказать: «Полотенцем все протерла – все ссоры стерла. С кем сейчас сажусь – со всеми мирюсь. Будем мы друг друга любить и плохое слово не говорить». Если останется какая-то еда после ужина, ее вынести во двор, чтобы поели животные или птицы. Посуду помыть и опять перетереть ее этим же полотенцем. Затем его постирать и спрятать в укромное место. Пользоваться только тогда, когда в семье снова будет назревать какой-то конфликт или перед серьезным разговором.

Заговор в Татьянин день 25 января, чтобы не болеть Этот заговор «работает», если недуги не хотят отступать. Для этого на рассвете 25 января надеть новое нательное белье, постиранное в проточной воде. Пойти в церковь, раздать всем нищим, стоящим у церковных ворот, по монете, зайти в храм, ни с кем не разговаривая. Сразу же поставить свечку за свое здравие перед ликом Богоматери. Уйти, тоже ни с кем не разговаривая, пока порог дом не будет переступлен. Тут же раздеться и на нижнее белье сказать такие слова: «Белье снято, болезнь убрана. Ты мне, Татьяна, помоги, здоровье подари. Божья Матерь поможет, больше боль болючая меня не потревожит. Прошу вас стократно, пусть уйдет болячка от меня безвозвратно». Белье это носить до тех пор, пока болезнь не уйдет. Стирать можно, но только нельзя сушить на улице, иначе ветер всю силу целебную заберет. После его закопать под сухим деревом подальше от проходного места.


Гадания в Татьянин День 25 января

25 января – непростой день, ведь именно сегодня к студентам приходит Шара, решающая все их учебные проблемы, да и девчонки как раз на День Татьяны пытали счастья во время увеселительных мероприятий на главных площадях городов у предсказательниц и ворожей, да и сами не прочь были погадать на любовь, свою судьбу и будущее.

Гадание 25 января в Татьянин день на ботинке Брали мужской сапог или ботинок и клали туда несколько предметов, которые затем перемешивали и давали девушке, завязав предварительно ей глаза. Она вытаскивала и смотрела, что ей попалось, чтобы узнать, какой у нее супруг будет.
Леденец – умелец льстивые речи говорить. Шоколадная конфетка – жить с ним, как «в шоколаде». Луковица – жесткого нрава, слез от него немало прольется. Тряпка – супруг-тряпка. Стопка – выпить будет горазд. Платок – франт. Монетка – скупой. Бумажная купюра – богатый. Гвоздь – с золотыми руками. Кольцо – щедрый. Цветочный лепесток – ревнивец.

Гадание в Татьянин день на каравае Хозяйки пекли каравай в виде солнышка и наблюдали за ним. Если поднялся холмиком – к удаче, гладкий – к спокойному течению жизни, треснутый – плохой знак, предвещающий болезнь.

Гадание 25 января на перчатке Взять свою перчатку и повесить на дерево, где много народу ходит. Если утром будет висеть на месте, то в этом году замужество не предвидится, если нет – в скором времени стоит ждать предложения руки и сердца.

Гадание в Татьянин день на нитках Девушки берут нитки одинаковой длины и поджигают их одновременно. Чья быстрее сгорит, та и замуж первой выйдет среди присутствующих. Если же нитка тут же потухнет, – пока в девках придется посидеть.


Какой праздник 25 января 2023 года

Какие праздники проходят 25.01.2023 в России и мире. Профессиональные, народные, необычные, знаменательные, кто родился из великих людей и знаменитостей.

  • День студента, День российского студенчества (Татьянин день).
  • День штурмана Военно-Морского Флота России.
  • Бабий кут (народный праздник).
  • День счастливых снеговиков.
  • День Генерального штаба ВС РФ.
  • День шелфи в библиотеке (селфи на фоне книжной полки).
  • В 1554 году в Бразилии был основан город Сан-Паулу.
  • В 1905 году в Южной Африке был найден самый большой алмаз «Куллинан» (3106 каратов).
  • В 1943 году город Воронеж был освобождён от немецко-фашистских захватчиков.

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: русский художник-пейзажист Иван Шишкин (1832-1898), английский писатель Уильям Сомерсет Моэм (1874-1965), английская писательница Вирджиния Вульф (1882-1941), актёр театра и кино Иван Рыжов (1913-2004), советский певец и актёр Владимир Высоцкий (1938-1980), советский и российский певец Вячеслав Добрынин (1946), киноактёр Андрей Ростоцкий (1957-2002), американская певица Алиша Киз (1981), теле- и радиоведущий Дмитрий Шепелев (1983), российская теннисистка Мария Кириленко (1987), российский актёр Александр Петров (1989).


Молитва мученице Татиане 25 января

О святая мученице Татиано, невесто Сладчайшаго Жениха твоего Христа, агнице Агнца Божественнаго, голубице целомудрия, страданьми, яко одеждами царскими одеянная, к ликом небесным сопричтенная, ликующая ныне во славе вечней, от дней младых Богу обещавшаяся святая служительнице Церкве, целомудрие соблюдшая и паче всех благ Господа возлюбившая! Тебе мы молимся и тебе мы просим: внемли прошением нашим сердечным и не отвергай молений наших. Даруй чистоту тела и души, вдохни любовь к Божественным истинам, на путь добродетелей веди нас, Ангельское охранение испроси у Бога нам, наши раны и язвы телесныя исцели, в злострадании терпение даруй, греховныя язвы уврачуй, юность нашу огради, старость безболезненну и безбедну даруй, в смертнем часе помози. Поминай наши скорби, и отраду даруй. Посети нас, сущих в темнице греха: на покаяние настави скоро, возжжи пламень молитвы, не оставь нас, сирых, да славяще страдания твоя, возсылаем хвалу Господу сил, всегда, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.


Читайте также: Приметы на 26 января 2023 года: что категорически запрещается делать в этот день​​​

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге