Ru  Kz
Все новости

Что можно и нельзя делать 25 января – Татьянин день, день студенчества


НАРОДНЫЕ НАЗВАНИЯ И ТРАДИЦИИ ДНЯ


Накануне дня снятой мученицы Татианы 25 января принято было Бога о солнечном морозном утре молить, которое сулило ранний прилет птиц, теплое лето и богатый урожай. Да и празднику хорошая погода никогда не мешала, а на Руси его принято было справлять шумно и весело, от души поздравляя всех Татьян. Ведь только один раз упоминалось это имя в православных святцах, тогда как Иваны, например, свои именины могли десятки раз отмечать, пишет astromeridian.ru.

Татьянин день – праздник студентов, введенный в честь подписания указа об учреждении Московского университета в 1755 году. Для православных верующих 25 января обладает большим значением. И особенно это касается студентов. Татьяне Римской они молятся об усердии в науках, об удаче на экзаменах, легкой учебе. С чем связано повышенное внимание к Татьяниному дню? Все объясняется тем, что именно в этот день императрица Елизавета Петровна издала указ, согласно которому в Москве был открыт государственный университет – сегодня это всем известный МГУ.

В старину в этот день традиционно выполняли «женскую» работу. Так, хозяйки готовили еду, стирали белье, мыли избу. Также присматривались ко всему, что происходит вокруг – примет для 25 января достаточно много.

Согласно церковным календарям, этот день был учрежден в память о погибшей за христианскую веру святой мученицы Татианы, дочери римского консула, диакониссы, казненной при императоре Севере в начале третьего столетия нашей эры. А около полутора тысяч лет спустя, 25 января 1755 г. русская императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении в Москве университета, домовая церковь которого была названа в честь святой мученицы Татианиной.

Так чисто религиозный праздник, отмечаемый православной церковью, стал еще и любимым праздником славного российского студенчества, приобретая со временем свои неповторимые черты, обрастая привычками, традициями и даже обычаями.

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 25 ЯНВАРЯ

  • Если идет снег – летом будет много дождей
  • Теплый ветер – примета к тому, что лето будет засушливым, а урожай – небогатым
  • Ясная и морозная погода в Татьянин день – лето будет в меру теплым и без особых перепадов температуры
  • Женщины, которые родились в Татьянин день, будут хозяйственными. В качестве талисмана им стоит носить черный агат
  • Если ярко светит солнце 25 января – скоро прилетят птицы, и наступит весна
  • Если студент хочет получить везение в учебе на следующий год, ему нужно обязательно отстоять молебен в церкви, который проводится в честь памяти Святой Татьяны. Только потом можно приступать к празднованию и веселью.
  • Большие сугробы в Татьянин день – будет много хлеба
  • Метель и сильный ветер – будет засуха, неурожай и неудачная рыбалка
  • По примете 25 января, если в этот день старшая женщина в семье испечет каравай, то это позволит получить хороший урожай. И каждый из домочадцев обязан съесть хотя бы кусочек каравая. Излишек скармливали домашней скотине
  • Звездное небо в День Татьяны – примета, которая предвещает раннюю весну
  • Если девочка родилась 25 января, она будет способной к наукам и хорошей хозяйкой. Если родился мальчик – он будет несчастным.
  • Говорят: «В день Татьяны все студенты пьяны». Если не напьешься 25 января, учеба будет хуже даваться»
Фото с сайта u-f.ru

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге