Ru  Kz
Все новости

Таразские врачи спасли 3-летного ребёнка, проглотившего швейные иглы

В приемный покой детской больницы обратилась мать с жалобой, что ребенок проглотил бегунок от молнии на одежде, передает kazlenta.kz со ссылкой на tenginews.kz.

На обзорной рентгенограмме брюшной полости был обнаружен бегунок и, предположительно, две швейные иглы в проекции желудка. При проведении процедуры ЭФГДС из желудка удалена одна игла, бегунок отсутствовал. Пациент был оставлен в хирургическом отделении Жамбылской областной многопрофильной детской больницы под наблюдением специалистов, - рассказали врачи детской больницы.

В результате бегунок со стулом вышел самостоятельно. В то же время другая игла не выходила.

Позже на контрольной R–грамме брюшной полости обнаружены еще две иглы в верхнем этапе брюшной полости и одна игла в проекции таза. Проведена повторная ЭФГДС, и удалена игла из желудка. Затем при помощи колоноскопии удалена игла, зафиксированная в сигмовидной кишке, - сообщил врач-хирург высшей категории Сейдахмет Чинибеков.

Однако после этого в ходе наблюдения ребенка на контрольной R–грамме брюшной полости обнаружена еще и четвертая игла в проекции таза.

Проведена колоноскопия, и из сигмовидной кишки удалена последняя игла, которая концом была зафиксирована в слизистую кишечника. В настоящее время ребенок в удовлетворительном состоянии выписан домой, - сообщили врачи.

Как рассказали врачи, попадание инородных тел в органы дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта не редкость и среди детей, и среди взрослых.

Довольно часто такие ситуации требуют экстренного реагирования и квалифицированной врачебной помощи. По данным врачей, миграция четырех игл по ЖКТ ребенка произошла в течение 8 дней. Врачи извлекли из тела опасные предметы, не прибегая к оперативному лечению, которое сопровождается крупными потерями крови и долгим реабилитационным восстановлением. Уникальную операцию провели с использованием современного эндоскопического оборудования.

Лучшее лечение любого заболевания - это его профилактика, и случаи с инородными телами не являются исключением. Родителям нужно следить, чтобы ребенок не проглотил инородный предмет. Без присмотра недопустимы игры с шариками или монетами. Игрушки должны быть без мелких легкосъемных деталей и соответствовать возрасту, - сказал детский врач Маулим Кенжалы.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам