Ru  Kz
Все новости

Приметы на 27 января 2023 года: что категорически запрещается делать в этот день

В пятничный день 27 января 2023 года на утренних службах в православных церквях почитают святую Нину. Ее именем назван народный праздник, который тоже приходится на эту дату. С давних времен сохранились традиции и запреты, о которых нельзя забывать. А по старинным приметам этого дня можно предугадать погоду.

Народные приметы 27 января

  • Частые звёзды – к теплу и снегу, редкие – к ненастью и вьюге.
  • Иней, выпавший ночью, указывает на то, что днем снегопада не будет.
  • Самовар сильно гудит – к морозу.
  • Если солнце после заката оставляет след «столбом» на небе – жди скорых и затяжных морозов.
  • Бледная Луна – примета к тому, что будет снег.
  • Куры часто колотят клювом – к вёдру.
  • Слабая тяга в печи – к потеплению.
  • Деревья покрылись инеем – к теплу.
  • Белые облака зимой – к стуже.
  • В морозный день пошел снег – к потеплению.
  • Ворона утром каркает – к метели.
  • Раннее пение петухов в мороз – на тепло.
  • Столб от солнца на закате – на мороз.
  • Белые облака плывут по голубому небу – морозы долго не отступят.
  • Иней на деревьях – к потеплению.
  • Снегопад в этот день – к оттепели.
  • Петух запел раньше обычного – весна на носу!
  • Туман вокруг Луны – к вьюге.
  • Ярко мерцают звезды – к крепким морозам.
  • На Нину почитали скотину. Особым почетом пользовалась корова, так как считалась кормилицей для семьи. Издавна коров родители давали в приданое дочерям–невестам, всячески оберегали этих животных от болезней и порчи, а забивали на мясо только в самых исключительных случаях. И то, сами хозяева не ели мясо, а продавали его. Считалось, что забитая корова после смерти оплакивает своих хозяев. 27 января коров благодарили за службу людям, ласково обращались к ним, убирали в хлеву, насыпали свежее сено. Считалось, что животное обязательно отблагодарит хозяев за такое отношение.
  • Увидеть в эту ночь во сне черную или красную корову (быка) – к скорой смерти.
  • Коровье молоко, собранное в этот день, обладает чудодейственными свойствами. В частности, оно способно исцелить от змеиного укуса, от гибели в огне и от удара молнии.

27 января – что нельзя делать в день Нины

Согласно поверьям наших предков, основное, что нельзя делать 27 января в день Нины, – это обижать корову.

По примете, обиженное животное перестанет доиться, а значит, семья будет голодной. Ведь в народе корову называли кормилицей – из ее молока можно было сделать и сметану, и сыр, и творог.

— Нельзя 27 января бездельничать и спать до обеда, иначе можно свое счастье проспать. Нужно встать как можно раньше, переделать все домашние дела, не забывая о чистке хлева, а после приготовить завтрак из молочных продуктов. Во время еды нужно поблагодарить кормилицу за сытный стол и пожелать ей здоровья.

— Нельзя в день Нины оставлять грязными и голодными домашних животных, иначе они заболеют и умрут. Их нужно угостить, и говорить с ними только ласковым голосом.

— Запрещено 27 января лениться, поскольку святая Нина была с малых лет упорной труженицей, а лентяев она наказывала неприятностями и горестями. Особенно в почете в этот день умственная работа, поэтому нужно провести его в чтении или изучении иностранных языков.

— Запрещается сегодня обижаться, – обиды обратятся против обиженного. По приметам, у такого человека могут начаться проблемы в отношениях с окружающими, разлуки с дорогими сердцу людьми. Поэтому конфликтную ситуацию надо отпустить, простив обидчика в душе.

— Не стоит 27 января кричать – нечисть на крики прилетит и начнет бедокурить. В день Нины надо говорить спокойно и уравновешенно, не скандаля и не повышая голоса.

— Нельзя в этот день считать удои – у коровы молоко исчезнет.


27 января – традиции, приметы, поверья в день Нины

27 января (14 января по старому стилю) – день Нины, обряды скотины.

В церквях в эту дату вспоминают просветительницу Грузии Нину. В народе отмечают Нины день.

27 января крестьяне, традиционно, чистили хлев и коров от навоза, меняли солому, а также кормили буренок хлебом, беседовали ласково – таким образом готовились к будущему отелу.

Мужики кололи дрова, а также обучали тонкостям рубки сыновей.

Если вдруг сегодня случалось возгорание, то по поверьям считалось, что даже одна капелька молока, которую брызнули в пламя, могла утихомирить огонь. Коровье молоко, сдоенное сегодня, с легкостью лечило ожоги.

Очень боялись в народе сегодняшних сновидений с коровой. Если во сне она была черная, – по примете, человека ждала смерть, красная – серьезная болезнь, белая же сулила неприятности в финансовых делах.

Такой сон «гнали» молитвой «Отче наш», произнесенной трижды, а также крестились на образ Иисуса Христа.

В день Нины 27 января проводили различные обряды для безопасности рогатого скота. Забивали четыре гвоздя по углам хлева и обходили трижды по часовой стрелке вокруг. Затем брали церковную свечку и с ней шли против часовой стрелки.

Считалось, что после такого ритуала нечисть не сможет пробраться к скотине и навредить ей.

Наши предки верили, что если кто-то из соседей 27 января попросит в долг молока или просто попить, – этот человек с дурным глазом. Поэтому в день Нины молоко и продукты из него из дома не носили, а ели только семьей. Тем более, что на Нину они обладали целебными качествами – могли излечить практически от всех болезней.

Если в доме был больной трясучкой, ему давали молоко прямо из-под коровы, на которое было трижды наложено крестное знамение. Человек очень скоро шел на поправку.

27 января в день Нины было принято читать заговоры на счастье и удачу. Их читали на молоко.

Ритуал на счастливую долю Бытовало в народе поверье, что существовала порча, которая отнимала счастливую долю. После нее на человека сыпались неприятности и горести. Избавлялись от такой порчи 27 января с помощью молока, надоенного от трех коров, которых предварительно сбрызгивали банным веником (желательно березовым) и святой водой.

Это молоко надо было поставить на стол, на котором должна быть зажженная церковная свечка. После подмести пол, не отвлекаясь ни на какие звуки.

Ни стук в дверь, ни шорох, – ничто и никто не должен помешать проведению этого процесса, хотя есть вероятность, что желающие будут. Скорее всего, постучится тот, кто и навел порчу.

Когда сор будет собран, его унести подальше от дома и сжечь. Вернуться и вымыть полы, добавив в воду молоко от трех коров, на которое сказать:

«Как сор из избы убран, так пусть и порча наведенная уберется. Молоком от трех коров дом помыт, чтобы путь злобы ко мне был забыт. Аминь».

После воду вылить за ворота.


Толкование снов 27 января

Приснившаяся корова черного или красного цвета считается трагическим знаком, так как предвещает сновидцу скорую смерть.


Талисманы

Людям, рожденным в эту дату, необходимо носить в качестве оберега изделия из аметиста – камня, способного защитить от нечистых сил, избавить от дурных мыслей и плохих снов, сохранить память и здоровье, уберечь от наркомании и пьянства, кроме того сделать дальнейшую жизнь счастливой.


Какой праздник 27 января 2023 года

Какие праздники проходят 27.01.2023 в России и мире. Профессиональные, народные, необычные, памятные, знаменательные события из истории, кто родился из великих людей и знаменитостей.

  • День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
  • Международный день памяти жертв Холокоста.
  • Нина – обряды скотины (народный праздник).
  • День танца со своей тенью.
  • Всемирный день молокоотсоса.
  • День печати МВД РФ.
  • День жизнелюба.
  • В 1944 году было завершено полное снятие блокады Ленинграда.
  • В 1945 году были освобождены узники концлагеря в Освенциме.

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: австрийский композитор Вольфганг Амадей Моцарт (1756-1791), классик русской литературы Михаил Салтыков-Щедрин (1826-1889), английский писатель Льюис Кэрролл (1832-1898), австрийский писатель Леопольд фон Захер-Мазох (1836-1895), российский живописец Архип Куинджи (1841-1910), русский советский писатель Павел Бажов (1879-1950), советский и российский актёр Виктор Косых (1950-2011), британский трип-хоп-музыкант Tricky (1968), норвежский биатлонист Уле-Эйнар Бьёрндален (1974), российская певица Елена Ваенга (1977), российский теннисист Марат Сафин (1980), российский футболист Денис Глушаков (1987).


Молитвы святой равноапостольной Нине 27 января

№1

О всехвальная и предивная равноапостольная Нино, к тебе прибегаем и умильно тебе просим: огради нас (имена) от всяких зол и скорбей, вразуми врагов святыя Церкви Христовы и посрами противников благочестия и умоли Всеблагаго Бога Спасителя нашего, Емуже ты ныне предстоиши, да дарует народу православному мир, долгоденствие и во всяком добрем начинании поспешение, и да приведет Господь нас в Небесное Свое Царствие, идеже вси святии славословят всесвятое Его имя, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

№2

О всехвальная и предивная равноапостольная Нино, воистинну великое украшение Церкве Православныя и изрядная похвало народу Божию, просветившая всю страну Грузинскую Божественным учением и подвиги апостольства победившая врага нашего спасения, трудом и молитвами насадившая зде вертоград Христов и возращшая его в плод мног! Празднующе святую память твою, притекаем к честному лику твоему и благоговейно лобызаем всехвальный дар тебе от Божия Матере, чудотворный крест, егоже ты обвила еси драгими власы твоими, и умильно просим, яко присную предстательницу нашу: огради нас от всяких зол и скорбей, вразуми врагов Святыя Церкви Христовы и противников благочестия, охраняй твое стадо, упасенное тобою, и моли Всеблагаго Бога, Спасителя нашего, Емуже ты ныне предстоиши, да дарует православному народу нашему мир, долгоденствие и во всяком добрем начинании поспешение, и да приведет Господь нас в Небесное Свое Царствие, идеже вси святии славословят всесвятое Его имя ныне и присно и во веки веков. Аминь.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы всё чаще страхуют имущество: премии выросли более чем на 15%
Рост в обрабатывающей промышленности Казахстана составил 4,1% ― МПС РК
В Казахстане есть чайлдфри, но это не влияет на демографическую ситуацию - аналитики
Спрос на антибиотики в Казахстане упал до минимальных значений
Netflix в мире и в РК: казахстанцы платят намного больше, чем турки и египтяне, но вдвое меньше, чем швейцарцы