Ru  Kz
Все новости

Кишечная палочка, сальмонеллы - что находят в мясной продукции в Северном Казахстане

 

На брифинге в департаменте охраны общественного здоровья Северо-Казахстанской области рассказали о безопасности реализуемой в регионе продукции, передает корреспондент МИА «Казинформ».


Руководитель ведомства Серикбай Касмакасов сообщил, что за 10 месяцев департамент закупил и исследовал свыше 4,9 тыс проб пищевой продукции и товаров промышленной группы. В 527 - выявлены несоответствия техрегламентам. При этом одна и та же проба могла не соответствовать по нескольким показателям.

В большинстве случаев несоответствие выявляется в части маркировки продукции. Не были указаны дата изготовления, страна-изготовитель, отсутствовал перевод на государственный язык. Наиболее высок удельный вес несоответствующей рыбы и рыбной продукции, в том числе по показателям безопасности и маркировке.

«В 39 пробах мясной продукции и в 4 пробах продукции из мяса птицы обнаружена ДНК свинины, которая не была заявлена в маркировке. Это продукция производства ООО «Курганский мясокомбинат «Стандарт», АО «Орелпродукт» (город Мценск), ЗАО «Лыткаринский МПЗ» (город Лыткарино). В 29 пробах обнаружены бактерии группы кишечной палочки, плесень, дрожжи: котлеты, фарш, кондитерские изделия, колбасные изделия, пельмени, кулинарные изделия производства ИП Федоров М.Ю. (город Курган), АО «Царицыно» (город Москва), АО «Омский бекон», (Омская область, село Лузино), ООО «ОмДел» (город Омск)», - рассказал С.Касмакасов. 


Он добавил, что 10 пробах - мясо птицы, фарш - обнаружен сальмонеллез. В частности, производства ООО «МПК» участок № 2 «Бройлерное производство» (Агаповский район, поселок Буранный), ООО «Нагайбакский птицеводческий комплекс», ИП Вавилина Е.В. (СКО, Кызылжарский район), ИП Калинин М.С. (город Петропавловск), ПК «АRDAGER» (город Семей). 13 проб молочной продукции «Lactalis International» из Франции и  российской «Данон Россия» не соответствовали требованиям по жирно-кислотному составу.

Обнаружили санврачи в магазинах области продукты с истекшим сроком годности.  

«Проводятся мероприятия по выявлению остатков, снятию несоответствующей продукции с реализации, установлению поставщиков в торговых предприятиях, установлению причин несоответствия и привлечению к ответственности виновных лиц. Уничтожено 12,4 кг мясной продукции, 12,6 кг мяса птицы и 4 детских игрушки. Вся продукция не соответствовала требованиям технических регламентов», - добавил С.Касмакасов. 


По его информации, наибольший процент всей несоответствующей продукции приходился на долю импортной продукции. В основном - из России, Китая, Турции и Франции.

«Составлено 35 протоколов об административном правонарушении с наложением административного взыскания виде штрафа на общую сумму свыше 2,1 млн тенге. Выдано 114 предписаний об устранении нарушений требований законодательства Республики Казахстан», - резюмировал он.


Фото: inform.kz


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге