Ru  Kz
Все новости

Серийных интернет-мошенников задержали в Астане

Двое жителей Караганды и Павлодара обманывали астанчан посредством интернет-ресурсов, передает kazlenta.kz.

В первом случае, 23-летний карагандинец в социальной сети ВКонтакте создавал фейковые аккаунты. Публикуя чужие фотографии и анкетные данные, он просил денежные средства якобы на лечение родных и близких. Таким образом он обманул 11 жителей столицы. 

В другом случае, задержан 24-летний житель Павлодара, который размещал на сайте Krisha.kz объявления об аренде несуществующих квартир. Желающим он предлагал внести небольшую предоплату, посредством мобильного банкинга в размере от 10 до 25 тысяч тенге. На сегодняшний день в полицию обратились 5 обманутых астанчан. 

В ходе оперативно-розыскных мероприятий столичными полицейскими района Есиль мошенники были задержаны. Установлено, что оба парней неоднократно привлекались уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений. Проводится досудебное расследование по части 2 статьи 190 УК РК. В настоящее время устанавливаются остальные потерпевшие, - рассказали в полиции.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Цена на газ для населения в Казахстане оказалась в 12 раз ниже среднемировой
Рынок жилья Казахстана: число сделок за месяц снизилось на 13,5%
Названы самые востребованные профессии в Казахстане в 2026 году
Более 700 случаев дропперства зарегистрировали в Казахстане с начала года
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали золотые обручальные кольца
Мультимедиа
Туризм, инвестиции и бизнес: Алматинская область и Таиланд выходят на новый уровень сотрудничества
Лучших работников сферы образования и культуры наградили в Алматы
Строительство ТЭЦ и новые производства: Налибаев ознакомился с крупными проектами Акмолинской области
Участок улицы Керей Жанибек хандары временно перекроют в Астане
В Казахстане стартовала реализация проекта по строительству Кашаганского ГПЗ