Ru  Kz
Все новости

На тесте кликать наугад: аферисты обманули астанчан, обещая помочь с получением прав

Собиравшиеся “купить” права граждане, были обмануты мошенниками в Астане, передает kazlenta.kz. 

С заявлениями в отдел полиции района “Сарыарка” обратились 13 обманутых астанчан. Установлено, что на мошенников потерпевшие наткнулись в Telegram-канале, где им предложили помощь в получении водительских удостоверений без сдачи экзаменов. 

Ссылаясь на связи в госорганах, злоумышленники обещали положительный результат при сдаче экзаменационного теста. Для этого надо было прийти в спецЦон и пройти тест, наугад кликнув на ответы. Не получив положительного результата, астанчане обратились в полицию. Посредством мобильного банкинга потерпевшие перевели аферистам от 50 до 360 тысяч тенге. На сегодняшний день установлено порядка 20 обманутых граждан, - рассказали в полиции.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейскими задержаны двое мужчин в возрасте 27 и 33 лет. Установлено, что преступная группа онлайн оформляли банковские карты на подставных лиц. Обналичить “заработанные” деньги злоумышленникам помогал 16-летний подросток, который снимал денежные средства с банкоматов, в крупных торговых центрах и гипермаркетах. 

По данному факту проводится досудебное расследование по статье 190 УК РК. Задержанные, которые ранее были судимы за аналогичные преступления, водворены в ИВС. Проверяется причастность к другим аналогичным преступлениям, совершенным на территории столицы, - добавили в ведомстве.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге