Ru  Kz
Все новости

Более полутонны незаконно добытой рыбы изъяли в ВКО

Свыше 560 кг незаконно добытой рыбы изъяли у троих жителей ВКО, передает kazlenta.kz. 

В первом случае, сотрудники батальона патрульной полиции ДП ВКО на 25 км трассы Усть-Каменогорск – Самар остановили автомобиль под управлением 46-летнего жителя Самарского района, перевозившего в багажном отсеке авто 11 мешков рипуса общим весом порядка 240 кг без соответствующих документов, - рассказали в полиции.

Спустя несколько дней на той же трассе стражи правопорядка остановили автомобиль Toyota, за рулем которого находился 39-летний горожанин, перевозивший 220 кг рипуса без документов. 

Копии материалов по обоим фактам были направлены в Бухтарминскую рыбную инспекцию для привлечения виновных к ответственности по ст. 389 УК РК. Общий ущерб от действий подозреваемых оценивается на сумму порядка 2,8 млн тенге. 

Еще одного злоумышленника выявили сотрудники природоохранной полиции ОМПС Курчумского района в селе Аксуат, когда тот осуществлял незаконную добычу рыбных ресурсов. С места происшествия стражи порядка изъяли лопату, пешню, 100-метровый шнур, перчатки, 35 кг судака и 69 кг леща. В ходе допроса мужчина дал признательные показания, пояснив, что производил лов рыбы на сеть из синтетического моно волокна, вот только без разрешающих документов. Причинный ущерб оценен в 378 тысяч тенге. По данному факту ведется досудебное расследование по ст. 335 ч. 1 УК РК, - рассказали в ДП ВКО.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран