Ru  Kz
Все новости

Единственный завод по производству медицинских шприцев может закрыться в Атырау

Единственный завод по производству медицинских шприцев может закрыться в Атырау
Фото: Almaty.tv

Единственный завод по производству медицинских шприцов может закрыться в Атырау. Владелец предприятия рискует разориться и просит помощи у местных властей. Прекращение работы производства может вызвать дефицит одного из главных медицинских инструментов в регионе, передает корреспондент Almaty.tv.

Этот завод работает 13 лет. Здесь производятся до 160-и миллионов шприцов в год. На предприятии трудятся порядка 160-и человек. Однако последние шесть лет отечественная продукция не пользуется спросом. По словам директора завода, медучреждения покупают шприцы за рубежом из-за разницы в цене. Само предприятие вынуждено работать на экспорт, чтобы сводить концы с концами.

«На сегодняшний день 95% поставки делаем в страны СНГ. Приходится участвовать в тендерах там. Это конечно, в чужой стране очень тяжело. Там есть местные поставщики, местные производители. Нас просто сдвигают. Из-за этого у нас все поставки идут рвано, без какого-либо планирования. И, если руководство страны нам как-то не пойдет на встречу, не поможет, возможно нам придется даже пойти на закрытие», - рассказал директор завода Аслан Кабдуллин.

Впрочем, сейчас ситуация на рынке изменилась. По разным причинам многие дистрибьюторы не принимают заявки на поставку шприцев, из-за чего большой объем закрывает местный завод. Однако если он все же закроется, то в регионе может возникнуть дефицит этой продукции. Местные власти сообщили, что в курсе ситуации, но повлиять на нее не могут.

«Это решаем не мы. Решение таких вопросов остается за компанией СК Фармация и Минздравом. Они должны рассмотреть проблему и принять решение», - сообщил руководитель областного управления общественного здравоохранения Асхан Байдуалиев.

«Когда мы выходили на связь с управлением общественного здравоохранения Атырауской области, ни о каком дефиците нам не сообщали», - ответил руководитель отдела департамента лекарственной политики МЗ РК Мейиржан Абдиханулы.

Сейчас владелец просит помощи у государства, чтобы остаться на плаву. По его словам, если занять нишу на отечественном рынке не удастся. Возможно предприятие придется закрыть.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам