Ru  Kz
Все новости

Глава МВД РК: «По факту смерти Гульмиры Каримовой уголовное дело не возбуждалось»

Глава МВД РК: «По факту смерти Гульмиры Каримовой уголовное дело не возбуждалось»
Фото: gov.kz

Глава Министерства внутренних дел Марат Ахметжанов в кулуарах сената прокомментировал ход расследования смерти депутата Гульмиры Каримовой, передает kazlenta.kz со ссылкой на nur.kz.

Представители СМИ поинтересовались, почему по факту смерти сенатора Гульмиры Каримовой заведено уголовное дело по статье "Убийство". Журналисты поинтересовались, есть ли основания полагать, что ее убили. 

Сегодня в Казахстане существует ЕРДР (Единый реестр досудебных расследований – прим. ред.). То есть любое заявление – насильственная, ненасильственная смерть – все регистрируется. Проводятся специальные исследования, экспертизы, дабы выяснить причину смерти скоропостижной, насильственной или другой. Для этого нужна регистрация в ЕРДР. 

Никакого дела не возбуждено, зарегистрировано в ЕРДР, по которому проводится проверка и судебно-медицинская экспертиза с целью выяснения причин смерти, – заявил в ответ Марат Ахметжанов.

Он назвал эту процедуру обычной. 

Любое заявление регистрируется и по нему проводится проверка в рамках ЕРДР. Не надо заявления. Если не выяснена причина смерти, назначается экспертиза. А экспертизу без регистрации в ЕРДР процессуально невозможно назначить, – резюмировал глава МВД.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Цемент в Казахстане подорожал почти на 25%
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал фастфуд
Какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Казахстанцы продолжают активно использовать пенсионные накопления после повышения порогов
Казахстанцы стали чаще судиться: число гражданских исков выросло на треть
Мультимедиа
«Глобальная ситуация приобрела нестабильный характер»: Токаев встретился с главами МВД стран ОТГ
Два участка проспекта Абылай хана перекроют на ночь в Алматы
Казахстан предложил банку из ОАЭ профинансировать энергетические проекты
31 млрд тг расходов предотвратили благодаря цифровизации здравоохранения в Казахстане
Более 2 тысяч взрывоопасных предметов и боеприпасов уничтожили казахстанские сапёры на Голанских высотах