Ru  Kz
Все новости

Арест имущества «Роскосмоса» на Байконуре: Мусин прокомментировал скандальную новость

Арест имущества «Роскосмоса» на Байконуре: Мусин прокомментировал скандальную новость
Фото: russian.space

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин прокомментировал информацию в российских СМИ о том, что "Казахстан наложил на имущество Роскосмоса на Байконуре многомиллиардный арест", передает kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

Российские СМИ опубликовали сообщение, что якобы Казахстан арестовал имущество работающей на Байконуре дочерней структуры Роскосмоса - Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры - и намерен взыскать с нее задолженность в размере 13,5 миллиарда тенге. По данным изданий, возникший конфликт может привести к уходу России с Байконура, так как запрет на использование ресурсов и проведение финансовых операций затормаживает приоритетное направление работы на Байконуре - строительство новой стартовой площадки для ракеты "Союз-5".

Отвечая на вопросы журналистов в кулуарах правительства, Багдат Мусин пояснил, что арест не касается имущества всего комплекса "Байконур", а лишь Центра по эксплуатации наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ).

С одной стороны - АО "СП "Байтерек", а с другой стороны - ЦЭНКИ. У них были судебные процессы в арбитражном суде МФЦА, по итогам которого МФЦА вынес определенное решение, в итоге судебный исполнитель предпринимает свои действия, которые он обязан предпринимать по закону Казахстана, это не касается имущества всего комплекса "Байконур" и так далее, это касается ЦЭНКИ, его имущества на территории Казахстана, - пояснил Мусин в кулуарах правительства.

По его словам, чтобы урегулировать ситуацию, проводятся переговоры.

Это не значит, что принято решение и все. Определенные будут дальше судебные процессы, скорее всего. И я думаю, что судебные органы примут правильное решение. Судебное решение вынесено, но дальнейшие процессы будут продолжаться, сейчас, насколько знаю, руководство ЦЭНКИ находится в Казахстане, они проводят переговоры с компанией и должны процедуры продолжить на уровне суда МФЦА. Судебное решение о взыскании суммы, я не помню точно какой. Где-то в районе миллиарда или двух миллиардов, - добавил министр.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане