Ru  Kz
Все новости

Ашимбаев о Нацфонде: «Достаточно непростая ситуация»

Ашимбаев о Нацфонде: «Достаточно непростая ситуация»
Фото: kazlenta.kz

Спикер Сената Маулен Ашимбаев высказался об использовании средств Национального фонда, передает kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

На заседании Сената Маулен Ашимбаев отметил тенденцию уменьшения средств Национального фонда, при том что перед властями стоит задача по увеличению средств до 100 миллиардов долларов.

Сейчас мы видим тенденцию уменьшения средств Национального фонда. За последние 8 лет средства нашего Нацфонда уменьшились с 73 до 57 миллиардов долларов, то есть тенденцию мы видим на уменьшение. Может быть, год-два есть стабилизация, в то же время задача-то стоит на увеличение до 100 миллиардов долларов. Сейчас придут новые депутаты Мажилиса с новой повесткой, новые партии, будут просить деньги. Понятно, что у них свои задачи, они должны избирателям показать свою работу. Но у нас сегодня достаточно непростая ситуация с точки зрения использования средств Нацфонда и в целом развития экономики, поэтому все должны приходить к финансовой дисциплине, - заявил спикер Сената.

В этой связи он обратился к министру финансов Ерулану Жамаубаеву и призвал депутатов придерживаться финансовой дисциплины в предстоящий период.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67