Ru  Kz
Все новости

Бесперебойная подача воды, точечная застройка и меры по озеленению: Нурлан Ногаев провел встречу с жителями Актау

Бесперебойная подача воды, точечная застройка и меры по озеленению: Нурлан Ногаев провел встречу с жителями Актау

Глава региона Нурлан Ногаев 16 марта встретился с населением города Актау. Горожан интересовали вопросы, касающиеся социальной, жилищной, коммунальной сфер, а также вопросы развития инфраструктуры, сообщает пресс-служба акима Мангистауской области.

Одним из наиболее актуальных вопросов обсуждения стало обеспечение жителей качественными коммунальными услугами. Речь шла о проектах по модернизации «МАЭК» и инженерных сетей.

Как известно, в ноябре прошлого года энергокомбинат передали в коммунальную собственность региона. Теперь планируется провести технический аудит энергетического оборудования. Разработана и передана на рассмотрение госэкспертизы проектно-сметная документация на строительство опреснительной установки 24 тысяч кубометров в сутки.

Также в ходе встречи аким города доложил о мерах по решению вопросов озеленения. Так, в 2023 году планируется посадить более семи тысяч деревьев. По состоянию на сентябрь 2022 года в городе насчитывается более 65 тысяч лиственных и порядка четырех тысяч хвойных деревьев. Аким города отметил, что саженцы, высаженные в городе, прошли научный эксперимент в ботаническом саду и акклиматизировались в Актау. Однако для улучшения зеленого фонда необходима всесторонняя поддержка - активное участие горожан.

- Жителями предъявляются достаточно жесткие замечания по благоустройству и озеленению, мы прислушиваемся к этим нареканиям и стараемся улучшить ситуацию, но без участия жителей должного результата мы не увидим. Мы хотим продолжить практику привлечения жителей к озеленению своих дворов. Сделать город лучше, чище, зеленее, но только общими усилиями. Для тех, кто желает собственными силами заняться поливом придомовых территорий, мы предоставим все условия: от вывода трубопровода до выплаты заработной платы каждому, - отметил Ербол Избергенов.

В прошлом году с представителями 253 многоквартирных домов был заключен договор на полив зеленых насаждений внутри микрорайонов, и эта работа продолжается.

- В микрорайоны, где с обслуживающими организациями удалось прийти к соглашению, водовозы заезжать не будут. Этот процесс позволит своевременно производить полив деревьев и кустарников в рамках условий договора. Вовлечение горожан в процесс озеленения своих дворов позволит Актау в скором времени вернуть гордое звание «зеленого города», - добавил аким города.

С учетом дефицита воды в регионе для орошения зеленых насаждений используется источник подземных вод. К примеру, зеленые насаждения в 4А микрорайоне поливаются подземными водами. Однако этого недостаточно. Поэтому в целях оптимального использования источника подземных вод установлено два водохранилища.
В 2023 году с целью увеличения мощности водохранилищ начаты работы по установке дополнительных водохранилищ объемом 500 м3.
Помимо этих важных вопросов глава региона ответил на жалобы общественности касательно точечной застройки города и неудобной планировки зданий.

- Согласно поручению главы государства, мы принимаем соответствующие меры по противодействию строительства домов, застройщики которых не имеют разрешительных документов. В областном центре насчитывается порядка 25 домов, которые строят незаконно. Управлением государственного архитектурно - строительного контроля Мангистауской области проводятся работы по анализу текущей ситуации, для принятия дальнейших мер. Также стоит отметить, что квартиры в этих домах уже выкуплены вкладчиками. Кто-то из них уже приступил к проведению ремонта. Исходя из этого, мы убедительно просим население перед покупкой жилья в новостройках – проверять наличие разрешительных документов у застройщиков, - отметил Нурлан Ногаев.

Участники встречи рассказали также о непростой ситуации с благоустройством города, нехваткой мест для прогулок и т.д.

После окончания встречи с населением глава региона провел личный прием граждан.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам