Ru  Kz
Все новости

Планы по дальнейшему повышению эффективности пунктов пропуска на казахстанско-китайской границе обсудили в Правительстве

Планы по дальнейшему повышению эффективности пунктов пропуска на казахстанско-китайской границе обсудили в Правительстве
Фото: primeminister.kz

Реализация мер по повышению эффективности пунктов пропуска на казахстанско-китайской границе обсуждена на совещании под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова, передает kazlenta.kz.

Глава Комитета государственных доходов МФ РК Данияр Жаналинов доложил, что в результате принятых мер за последнюю неделю была значительно увеличена пропускная способность пункта «Нур Жолы». В частности, за 19 марта из КНР в РК въехало более 680 грузовых транспортных средств (13 марта было порядка 150 ед.), а из РК в КНР – около 140 машин. Фактическая очередь на границе снизилась с 300 ед. в первые дни до порядка 70 транспортных средств по состоянию на 20 марта. С казахстанской стороны в ней преимущественно стоят перевозчики, ожидающие получения китайских виз.

Премьер-Министр отметил необходимость ускорить данный процесс при активном содействии Министерства иностранных дел, а также принять меры по упрощению допуска казахстанских компаний к международным перевозкам.

Вместе с тем Алихан Смаилов поручил пересмотреть подходы и оптимизировать порядок формирования электронной очереди на проезд через пограничные пункты пропуска. По его словам, к этой работе следует привлечь НПП «Атамекен», чтобы в результате процесс стал более прозрачным и эффективным.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Китай - нефть, газ и металлы, оттуда - одежду, технику и автомобили: аналитики рассказали, как РК торгует с КНР
Казахстан захлестнула новая волна наркоторговли
Как Астане выдержать поток внутренней миграции
Казахстанцы всё чаще страхуют имущество: премии выросли более чем на 15%
Рост в обрабатывающей промышленности Казахстана составил 4,1% ― МПС РК