Ru  Kz
Все новости

В 10 раз больше Земли: гигантский "торнадо" засняли на Солнце

В 10 раз больше Земли: гигантский
Фото: Кадр из видео

Аппарат NASA SDO несколько дней следил за выбросом плазмы с поверхности Солнца, который закручивался как торнадо у Северного полюса звезды, передает Tengrinews.kz.

Явление происходило с 15 по 18 марта. Высотой "торнадо" достигло 120 тысяч километров, что примерно в 10 раз больше размеров Земли, а скорость потока плазмы составляла примерно 500 тысяч километров в час.

По словам ученых, "солнечные торнадо" появляются из-за спиралевидных магнитных структур, поднимающихся из внутренних частей Солнца и закрепляющихся на поверхности звезды.

Столб плазмы называется протуберанец, он вырывается изнутри магнитной структуры и двигается вдоль спирального магнитного поля.

"Подобные плазменные вихри как-то связаны с изменением направления магнитного поля Солнца, которое происходит один раз в каждом 11-летнем солнечном цикле. До сих пор точно понять природу таких образований на Солнце не удалось. Почему эти вихри формируются только в полярном регионе и почему у них такая периодичность появления? Нам еще предстоит найти ответы на эти вопросы", - отметили ученые.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Чистый спрос на наличные доллары в Казахстане остался высоким за счёт Алматы – исследование
Почти на 22% подорожало мясо в Казахстане
Казахстан лидирует по готовности к внедрению искусственного интеллекта среди стран Центральной Азии – исследование
Рынок безалкогольных напитков в Казахстане достиг рекордных объёмов
Казахстанцы стали есть меньше шоколада и конфет – исследование