Ru  Kz
Все новости

Этнические казахи возвращаются на историческую родину

Этнические казахи возвращаются на историческую родину
Фото: Хабар 24

32 года назад на историческую родину в Казахстан вернулись тысячи казахских семей из Монголии, Китая, Узбекистана и России, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Только в Павлодарскую область переехало 8 тысяч семей – это почти 30 тысяч кандасов. В последние годы этнические казахи, особенно из Китая, облюбовали Успенский район. В некогда опустевших деревнях вновь затеплилась жизнь.

В селе Белоусовка празднуют Наурыз. У сельского клуба поставили казан, готовятся праздничные угощения. Местные жители удивляются внутреннему убранству юрты. Это постаралась переселенка из Китая Айнур Абиш.

Айнур Абиш, жительница села Белоусовка:

- Цветной войлок очень красиво смотрится. Из него много красивых вещей можно сшить. А как вам это роскошное одеяло? Всё сами своими руками сшили. Это же наследие наших предков и его нужно бережно хранить.

Этнических казахов из Китая в Успенском районе немало. Они прочно обосновались в полупустых селах и переезжать куда-то даже не думают. Местные жители рады переселенцам, потому как они свято чтут и помнят казахские традиции. Наурыз встречают по всем канонам и обычаям: богатый дастархан, народные обряды и национальные игры.

Айсулу Бакдаулеткызы, жительница села Белоусовка:

- Я выросла верхом на коне. В Китае даже два раза стала победительницей в кыз куу. В этой игре важно, чтобы скакун был хороший. Этот конь сильный. Поэтому я опять выиграла.

В этом году для Павлодарской области выделили больше квот для переселенцев. Около 200 семей или почти 1000 кандасов готовы принять в регионе. К тому же упрощена процедура оформления нужных документов.

Нурдан Ашимов, гл. специалист Управления координации занятости и соцпрограмм области:

- Поменялся алгоритм присвоения статуса кандаса. То есть этнические казахи, проживающие за рубежом, могут непосредственно, не выезжая с места проживания, подать документы через посольство в той стране, где они проживают. По месту прибытия в нашу область у них на руках уже будет готовый статус кандаса и они уже будут включены в региональную квоту.

За несколько лет в Успенский район переехало 118 наших соотечественников. Они поселились в селах Каратай, Ольгино и Белоусовка.

Салтанат Альпеисова, руководитель отдела культуры, спорта и развития языков Успенского района:

- По программе миграции они переехали в наш район. Получили субсидии за переезд, деньги на аренду жилья. Постепенно обосновались на новом месте и сегодня уже пользуются всеми инструментами поддержки в виде грантов и льготных кредитов.

Их появление вдохнуло новую жизнь в угасающие села. Дети пошли в школы, которые готовы были закрыться, а родители занялись животноводством, поднимая заброшенное сельское хозяйство.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам