Ru  Kz
Все новости

В Астане задержали подозреваемого в создании финпирамиды «Qnet»

В Астане задержали подозреваемого в создании финпирамиды «Qnet»
Фото: kapital.kz

Департаментом АФМ по городу Астана совместно с прокуратурой столицы задержан подозреваемый по факту создания и руководства финансовой пирамидой «Qnet», передает kazlenta.kz.

Задержанный организовал деятельность финансовой пирамиды «Qnet» по извлечению денег от физических лиц без использования привлеченных средств на предпринимательскую деятельность. Схема осуществлялась путем перераспределения и обогащения одних участников за счет взносов других. 

Деятельность международной компании «Qnet» была замаскирована под видом сетевого маркетинга и электронную коммерцию.  

В ряде зарубежных стран компания «Qnet» признана финансовой пирамидой. Также она внесена Агентством РК по регулированию и развитию финансового рынка в список компаний, имеющих признаки финансовой пирамиды. 

Согласно заключению уполномоченного органа сумма поступления от вкладчиков  компании составила 463 млн. тенге. 

Специализированным следственным судом г.Астаны в отношении подозреваемого санкционирована мера пресечения в виде «содержания под стражей» на 2 месяца.  

Иная информация согласно ст.201 УПК РК разглашению не подлежит, - рассказали в АФМ РК.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Побои, вымогательство и создание финпирамиды: какие преступления совершают казахстанские госслужащие
Автобусы, поезда и самолёты: почти 980 млн пассажиров перевезли в Казахстане за полгода
Производство мороженого в Казахстане достигло рекордного уровня
В каких городах Казахстана продают самый дешёвый и дорогой творог
Объём строительных работ в Казахстане вырос на 15%
Мультимедиа
Премьер-министры Казахстана и Узбекистана рассмотрели перспективы наращивания перевозок по Среднему коридору
Аким Конаева встретился с победительницей конкурса «Славянский базар» Акерке Амалят
Улицу Мухамедханова частично перекроют в Астане
Центральную котельную планируют построить в Актау
Судостроительную верфь за 125 млрд тг планируют построить в Мангистауской области