Ru  Kz
Все новости

Арестуют ли Путина в Казахстане - ответ МИД РК

Арестуют ли Путина в Казахстане - ответ МИД РК
Фото: РИА Новости/Михаил Метцель

В Министерстве иностранных дел Казахстана прокомментировали выдачу Международным уголовным судом ордера на арест президента Российской Федерации Владимира Путина, передает kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

Как следует из ответа внешнеполитического ведомства, Владимиру Путину в случае его следующего визита в Казахстан арест не грозит.

Мы не подписывали и не ратифицировали Римский статут. Действие статута на Казахстан не распространяется, и мы по нему никаких обязательств не имеем, - заявил официальный представитель МИД Айбек Смадияров.

О том, что Международный уголовный суд выдал ордер на арест Путина, стало известно 17 марта. Тем временем государства становятся участниками Международного уголовного суда, а преступления, совершенные их гражданами либо на их территории, подсудны ему только по факту ратификации Римского статута.

Во всем мире Римский статут ратифицировали 123 государства.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Названа средняя зарплата в Казахстане
Инфляция замедлилась: что подешевело и подорожало в Казахстане
В Казахстане выросла ожидаемая продолжительность жизни
Чистый спрос на наличные рубли в обменниках Казахстана впервые за полтора года стал положительным
Казахстанцы обновили рекорд по потреблению конины
Мультимедиа
Пятые сутки продолжаются поиски пропавшего ребенка в Мартукском районе
Полиция усиливает контроль в области Жетысу
Возможности столичного завода продемонстрировали ведущим игрокам машиностроительной отрасли Казахстана
Пропавшего в декабре прошлого года в Алматы мужчину нашли мертвым
В Астане стартовал сезон дорожно-строительных работ 2026 года