Ru  Kz
Все новости

Путин планирует посетить Казахстан осенью

Путин планирует посетить Казахстан осенью
Фото: kremlin.ru

В Москве проходят консультации министров иностранных дел Казахстана и России, передает kazlenta.kz со ссылкой на inform.kz.

Встреча проходит в рамках официального визита заместителя Премьер-Министра - министра иностранных дел Казахстана Мурата Нуртлеу в Москву.

Мурат Нуртлеу отметил, что Россия традиционно является основным стратегическим и главным экономическим партнером Казахстана. Обе страны связывают давние тесные и прочные взаимоотношения, основанные на узах дружбы и добрососедства.

Благодаря интенсивному характеру взаимодействия и дружеским отношениям между лидерами наших стран налажен интенсивный, доверительный и конструктивный двусторонний политический диалог, выстроены тесные торгово-экономические связи, создана солидная договорно-правовая база, - отметил глава казахстанского внешнеполитического ведомства.

Пользуясь случаем, выражаем благодарность за направление подтверждения готовности российской стороны организовать визит Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина в Казахстан осенью текущего года. Думаю, в рамках данного визита состоятся плодотворные переговоры, и мы сможем организовать межрегиональный форум. Как вы знаете, мы работаем над организацией данного важного мероприятия. Форум будет проходить в городе Костанае, - сказал Мурат Нуртлеу.

Сергей Лавров поздравил коллегу с прошедшими парламентскими выборами и назначением на пост вице-премьера – главы МИД.

Уверен, что мы будем продолжать активно работать над выполнением тех договоренностей, которые достигают наши президенты, обеспечивать преемственность в отношениях. У вас очень богатый опыт работы, в том числе во внешнеполитической сфере. Убежден, что мы продолжим наращивать наши союзнические, стратегические партнерские отношения, - сказал глава МИД России.

Консультации министров иностранных дел проходят в режиме тет-а-тет и в расширенном формате. По итогам встречи планируется подписание Плана мероприятий по сотрудничеству между МИДами Казахстана и России на 2023-2024 годы.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Каждый четвёртый автомобиль, поставленный на учёт в Казахстане, оказался старше 20 лет
Производство сельхозтехники в Казахстане выросло почти на четверть
Самая распространённая зарплата в Казахстане достигла 116 тысяч тенге – исследование
БАДы в Казахстане подорожали на 15%
Казахстанцы стали реже покупать жильё: за год количество сделок снизилось на 13,5%
Мультимедиа
Визит Токаева в Южную Корею: подписан ряд документов
Касым-Жомарт Токаев и Ли Чжэ Мён провели переговоры в расширенном составе
Казахстан и Южная Корея подписали коммерческие соглашения на 19 млрд долларов
Токаева торжественно встретили в резиденции президента Южной Кореи
Новый арт-маршрут появится вдоль набережной Есентая в Алматы