Астанчанка Жамиля Бакбергенова стала трехкратной чемпионкой Азии

На чемпионате Азии по греко-римской, вольной и женской борьбе, который проходит во Дворце единоборств им. Ж.Ушкемпирова в Астане, наша спортсменка стала чемпионкой континента, сообщает официальный сайт столичного акимата.

Астанчанка Жамиля Бакбергенова уверенно обыграла японку Сумире Никуру в финале (72 кг) и выиграла чемпионат Азии. Она стала первым казахским борцом, которой трижды удалось выиграть первенство континента. В копилке у нашей соотечественницы уже пять медалей чемпионата Азии (3 золотые, 1 серебряная, 1 бронзовая).

В четвертьфинале она одержала чистую победу над соперницей из Тайбэя Пинг Цен Хонг, а в полуфинале – над Даваанасан Энкх Амарой из Монголии.

Акимат столицы поздравляет вас со знаменательной победой и желает дальнейших больших достижений и успехов!
Своей победой на чемпионате Азии вы вновь защитили честь нашей страны и подарили болельщикам огромную радость! Вы показали подрастающему поколению уникальный пример терпения и воли к победе.

Выражаем благодарность тренерскому составу, внесшему значительный вклад в достижение такого высокого результата!

Напомним, во Дворце единоборств им. Ж.Ушкемпирова в Астане проходит чемпионат Азии по греко-римской, вольной и женской борьбе. В соревнованиях приняли участие 400 борцов из 24 стран континента. В соревнованиях продолжительностью 6 дней в общем зачете определяются победители и призеры в 30 весовых категориях. Разыгрывается 10 комплектов медалей по каждому виду борьбы.