Ru  Kz
Все новости

Варианты решения дефицита воды в Астане озвучила глава Минэкологии

Варианты решения дефицита воды в Астане озвучила глава Минэкологии
Фото: primeminister.kz

Задача по обеспечению 100% доступа к качественной питьевой воде до конца 2025 года стоит перед Правительством Казахстана. О том, какие меры планируется предпринять для достижения этой цели, на заседании Правительства доложили главы министерств индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев и экологии и природных ресурсов — Зульфия Сулейменова, передает kazlenta.kz.

Первым с докладом выступил министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев.

По итогам 2022 года доступ к услугам водоснабжения в городах составил 98,4%, в селах – 94,5%. Регионам с низкими показателями обеспеченности выделяются средства на приоритетной основе, что позволяет повысить уровень показателей отстающих регионов, — сказал глава Мининдустрии.

В текущем году на строительство и реконструкцию систем водоснабжения и водоотведения из республиканского бюджета выделено 280 млрд тенге. На эти средства будут реализованы 402 проекта, в том числе в городах – 135 проектов на сумму 167 млрд тенге, в селах – 267 проектов на сумму 113 млрд тенге. По итогам года планируется обеспечить доступ к услугам водоснабжения в городах 98,8% и в селах 96,3%. 

Для своевременной и качественной реализации поставленной задачи выработан план поэтапного обеспечения питьевой водой, где учтен каждый населенный пункт республики. Ведется мониторинг по каждому городскому и сельскому населенному пункту, в том числе в части проведения поисково-разведочных работ, разработки проектно-сметной документации и хода строительно-монтажных работ.

Из 89 городских населенных пунктов обеспечены 100% централизованным водоснабжением население 64 городов. В рамках поэтапного плана оставшиеся 25 городов планируется обеспечить до конца 2025 года.

В связи с ростом численности населения в городских населенных пунктах, а также в целях предоставления качественных услуг по водоснабжению, в рамках средств республиканского бюджета ведутся работы по увеличению мощностей водоочистных сооружений, расширению магистральных водопроводов, а также реализация проектов направленных на развитие систем водоотведения.

Сегодня из 6 295 сел обеспечены услугами водоснабжения 4 900 сел. Решение вопроса питьевой воды 1 395 сел планируется до конца 2025 года.

Из оставшихся сел 69% (963 сел) относятся к малонаселенным пунктам, где в целях эффективного использования бюджетных средств будут установлены комплексные блок-модули за счет средств местных бюджетов.

В 391 селе будет обеспечено строительство централизованного водоснабжения по линии Министерства индустрии и в 41 селе внутрипоселковые сети будут проложены в рамках реализации проектов по строительству групповых водоводов через Министерство экологии и природных ресурсов.

Отдельно Марат Карабаев остановился на разработке проектно-сметной документации в селах, где планируется строительство централизованного водоснабжения.

Сегодня разработка ПСД ведется только по 59 селам из 126, которые в этом нуждаются. Местным исполнительным органам необходимо активизировать работу в этом направлении. Кроме того, нужно ускорить проведение поисково-разведочной работы. В 20 селах эта работа ведется, а в 2 селах Карагандинской области сейчас ведется только подготовка конкурсной документации на разработку проектно-сметной документации. Несвоевременное проведение указанных мероприятий приведет впоследствии к срыву сроков реализации поручения, — отметил М. Карабаев.

В ведомстве в целях экономии водных ресурсов в рамках Концепции жилищно-коммунального развития предлагают провести автоматизацию производственных процессов систем водоснабжения, водоотведения и очистных сооружений за счет бюджетных средств. То есть обеспечить водоканал полным комплексом учета водных ресурсов по всему производственному процессу. Для этого необходимо установить водомеры на всех производственных участках для создания гидромодели системы водоснабжения и водоотведения. Совокупно автоматизация позволит оптимизировать будущие затраты водоканала, а также государственного бюджета на строительство и реконструкцию системы водоснабжения и водоотведения за счет построения оптимальных моделей развития.

Ориентировочно из бюджета потребуется порядка 25 млрд тг для проведения данных работ в городах республиканского значения и областных центрах.

При этом эффект от реализации подобных проектов позволит:

- снизить коммерческие и технические потери воды на 15-40%;

- оптимизировать инвестиционные затраты на 10-15 %;

- сократить затраты на электроэнергию на 15-20%;

- снизить аварийность на сетях на 30-50% и т.д. 

Местным исполнительным органам необходимо предусмотреть средства из местного бюджета на разработку проектно-сметной документации и после получения заключения экспертизы предоставить бюджетную заявку для дальнейшего финансирования.

Вместе с тем, МИО для 100% обеспечения населения питьевой водой необходимо за счет местного бюджета:

  • завершить качественную разработку проектно-сметной документации по строительству централизованного водоснабжения и автоматизации производственных процессов водоканалов;
  • ускорить проведение поисково-разведочных работ и установку Комплекс блок-модулей в малонаселенных селах.

Министр экологии и природных ресурсов Зульфия Сулейменова в рамках своего доклада по теме сообщила, что в соответствии с Водным кодексом министерство осуществляет функции по водоснабжению до границ населенных пунктов и является администратором бюджетной программы по строительству и реконструкции групповых водопроводов.

По информации главы ведомства, в настоящее время всего по республике имеется 80 групповых водопроводов протяженностью 15,5 тыс. км, из них в республиканской собственности находятся 39 групповых водопроводов протяженностью 13,4 тыс. км. Они обеспечивают питьевой водой 655 сельских населенных пунктов с численностью 1,4 млн человек.

В 2021-2022 гг. введено в эксплуатацию 7 объектов по строительству и реконструкции групповых водоводов в Акмолинской, Актюбинской, Кызылординской, Улытауской и Северо-Казахстанской областях. Также в тестовом режиме качественная питьевая вода подается по 1 объекту в области Ұлытау. В результате построено 800 км сетей, доступ к качественной питьевой воде получили 5 сельских населенных пункта, где проживает 5,8 тыс.человек и улучшено водоснабжение в 51 СНП и 3 городах с населением 203 тыс. человек.

В этом году запланировано ввести в эксплуатацию Эскулинский водовод, который был начат в 2010 году, а также выделены средства в размере 19,1 млрд тг на реализацию 27 объектов по строительству и реконструкции групповых водопроводов в Акмолинской, Алматинской, Атырауской, Улытауской, Кызылординской, Мангистауской, Туркестанской и Северо-Казахстанской областях. Кроме того, прорабатывается вопрос выделения средств на неотложные нужды для продолжения реализации проекта Уйтас-Айдосского группового водовода. Сроки завершения – 2023-2024 годы. В результате будет улучшено водоснабжение в 158 сельских населенных пунктах с общей численностью 458 тыс.человек, — сказала З. Сулейменова. 

Также она отметила, что существует ряд основных проблем при реализации проектов по строительству и реконструкции групповых водопроводов. В первую очередь это некачественная разработка проектно-сметной документации, что приводит к их корректировке и переносу сроков завершения строительно-монтажных работ.

Во-вторых, недобросовестное выполнение принятых обязательств по договорам госзакупок генподрядными организациями, где администратор вынужден проводить претензионно-исковую работу.

В целях решения проблемных вопросов Министерством экологии ведется претензионно-исковая работа в отношении подрядных организаций. Далее глава Минэкологии кратко рассказала об имеющихся проектах, реализация которых затянулась.

Немаловажным вопросом является водообеспечение города Астаны. В текущем году для стабильной подачи воды столице Министерством экологии и природных ресурсов совместно с акиматом города рассматриваются 3 проекта:

1. «Строительство сооружений для подпитки Астанинского водохранилища». Проект предусматривает переброску воды из канала им. К. Сатпаева в русло реки Есиль с расчисткой и формированием пропускного профиля русла, а также строительство подпорного перегораживающего сооружения и водовода от него до площадки насосной станции Астана Су Арнасы. Ориентировочные сроки строительства 2023-2025 годы. Реализация данного проекта позволит дополнительно перебросить из канала им. К. Сатпаева в маловодные годы в Астанинское водохранилище около 62,3 млн м3.

2. Использование Нуринского месторождения подземных вод со строительством водовода (67 км), как резервного источника водоснабжения г.Астаны.

3. Строительство водовода от канала им. К. Сатпаева до НФС-4 г.Астаны. Проект позволит обеспечить столицу водой с учетом дальнейшей долгосрочной перспективы развития и увеличения численности населения.

Таким образом, краткосрочный комплекс мер, необходимый для водообеспечения столицы включает в себя подведение резервного подземного источника, формирования профиля добегания по руслу р. Есиль и строительство водовода от канала им. К. Сатпаева. Кроме того, в текущем году, с учетом маловодья и последовавшего вододефицита, принято совместное решение о переброске с канала им. К. Сатпаева дополнительных объемов по р. Есиль порядка 60 млн м3, по р. Нура около 95 млн м3.

Также необходимо осуществление чистки чаши Астанинского водохранилища от донно-иловых отложений в объеме около 47 млн м3. В настоящее время наполнение Астанинского водохранилища составляет 334 млн м3 из проектных 410 млн.

Для стопроцентного обеспечения населения качественной питьевой воды по линии Минэкологии планируется реализация 8 проектов по строительству и реконструкции групповых водопроводов, которые предусматривают обеспечение подачи качественной питьевой воды 41 СНП численностью 22,3 тыс. человек, — сказала Зульфия Сулейменова.

В Акмолинской области для обеспечения до 2025 года 170-ти сел в 65 планируется строительство централизованного водоснабжения, в 105 – установка комплексных блок-модулей. Об этом сообщил аким области Ермек Маржикпаев.

Для 100% обеспечения городов планируется реализация 6 проектов по строительству водопроводных сетей. В целом обеспеченность населения Акмолинской области услугами водоснабжения составляет 92,5%, из них жители городов имеют доступ на 95,3%, сельских населенных пунктов – 89,8%, — сказал он.

В этом году реализуются 62 проекта по водоснабжению и водоотведению на 22,4 млрд тенге, из них 43 проекта планируется завершить в течение года, 19 – переходящие на 2024 год. В результате доступ к услугам водоснабжения в городах составит 96%, в сельских населенных пунктах – 92,5%. Кроме того, порядка 15 тыс. жителей будут дополнительно обеспечены услугами водоснабжения.

Также для обеспечения водоснабжением 31 тыс. человек имеются 19 разработанных проектов на сумму 14 млрд тенге, требующих финансирования из республиканского бюджета. Кроме этого, ведется разработка еще 30 проектно-сметных документаций на строительство водопроводных сетей.

Большое внимание уделяется водообеспечению пристоличной зоны. На сегодня 24 из 33 населенных пунктов пригорода столицы на 100% обеспечены водой. В трех районах реализуются 7 проектов, на данные цели из бюджета выделено 3,5 млрд тенге.

В селах Талапкер и Кажымукан завершено строительство разводящих сетей. Для подключения этих сел к источнику в Министерство экологии и природных ресурсов передан проект по строительству первой очереди водовода от месторождения Кенжебай и Рахымжансай стоимостью порядка 13 млрд тенге.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67