Ru  Kz
Все новости

Мужчину с эпилептическим припадком и туристку с переломом спасли в горах Алматы

Мужчину с эпилептическим припадком и туристку с переломом спасли в горах Алматы
Фото: МЧС

8 мая спасатели Республиканского оперативно-спасательного отряда МЧС проводили рейды вдоль горных рек в ущельях гор Заилийского Алатау и спасли двух отдыхающих, передает Liter.kz со ссылкой на пресс-службу МЧС.

Первый случай произошел в Аксайском ущелье – к спасателям подъехал турист на мопеде с просьбой о помощи. Его друг отдыхал с семьей, и ему стало плохо. Спасатели оказались на месте вовремя — мужчина лежал на земле в эпилептическом припадке. После того как спасатели привели в чувство 38-летнего мужчину, его посадили в оперативный автомобиль РОСО и отвезли в город, где передали бригаде скорой медицинской помощи. Из-за бездорожья машина скорой помощи не могла проехать в горы.

Второе спасение случилось во время рейда в ущелье реки Малой Алматинки. К спасателям обратился очевидец травмы туристки, находящейся неподалеку. Со слов пострадавшей, она сломала палец на ноге и не могла самостоятельно идти. Сотрудники МЧС оказали первую медицинскую помощь, зафиксировали поврежденную часть, провели перевязку бинтом. Затем при помощи альпинистских веревок транспортировали женщину со скалы к подножию горы, где передали родственникам. От вызова скорой они отказались, решили доехать до больницы самостоятельно.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Потребление мобильного интернета в Казахстане впервые превысило трафик проводных сетей
Производство сыра и творога в Казахстане выросло почти на 40%
В Казахстане резко выросло число пойманных «зайцев» в общественном транспорте
Количество браков в Казахстане сократилось почти на 22% за 10 лет
Уровень безработицы в Казахстане составил 4,5%
Мультимедиа
От этнофестивалей до Open-Air: в июне Казахстан примет серию ярких событий для туристов
Конкурс рисунков в рамках акции против насилия в семье прошел в Павлодарской области
Национальная сборная Казахстана по футболу впервые проводит учебно-тренировочные сборы в Шымкенте
В Алматинской области построят новые экопарки стоимостью более 22 млрд тенге
Шесть школ Шымкента вошли в топ-100 лучших школ Казахстана