Ru  Kz
Все новости

Отвалился балкон многоэтажки, построенной по госпрограмме в Таразе

 


В Таразе жители многоэтажки боятся собственного дома. Как только на улице начинается ветер или дождь, становится небезопасно: то крыша протекает, то облицовка слетает. А недавно и вовсе рухнул балкон, повредив газовую трубу, передает телеканал КТК.


«Пугающий» дом построили всего четыре года назад. Свой новый 75-квартирный дом жильцы называют аварийным. От очередного ураганного ветра на пятом этаже развалился балкон. Обломки конструкции из газоблоков повредили трубу и выбили окна у соседей этажом ниже.


Оказалось, этот балкон не единственный, который мог упасть в день урагана. Наталья Мельничук рассказывает: каждый раз во время ветра боится, что ее лоджия тоже рухнет вниз. И хорошо, если никого не заденет.


Жильцы не раз писали чиновникам о том, что жить в многоэтажке невозможно. То крыша течет с пятого по первый, то облицовка слетает. А в некоторых квартирах даже током бьет — под полом неудачно проложили электропровод.


Арендное жилье заселили выпускники детских домов, многодетные и малообеспеченные семьи. И слушать их никто не хочет. А теперь в отделе строительства и вовсе заявляют: виноват кто-то из владельцев квартир. 


«Человеческий фактор. Ну, там кто-то бил эту стену, смотрели же там. Хозяин, вообще никто не живет там. Мы визуально все посмотрели, отклонений от проекта там нет. И поэтому жителям переживать нечего», — уверяет начальник отдела строительства акимата города Тараза Марат Серикбаев.


Чиновник заверил: дом проверят еще раз. Но на вопрос, будут ли чинить уже видимые невооруженным глазом повреждения, не ответил. Упавший балкон пока восстанавливать никто не торопится.


Фото: ktk.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Цемент в Казахстане подорожал почти на 25%
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал фастфуд
Какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Казахстанцы продолжают активно использовать пенсионные накопления после повышения порогов
Казахстанцы стали чаще судиться: число гражданских исков выросло на треть
Мультимедиа
Два участка проспекта Абылай хана перекроют на ночь в Алматы
Казахстан предложил банку из ОАЭ профинансировать энергетические проекты
31 млрд тг расходов предотвратили благодаря цифровизации здравоохранения в Казахстане
Более 2 тысяч взрывоопасных предметов и боеприпасов уничтожили казахстанские сапёры на Голанских высотах
Движение на одном из перекрёстков ограничат на ночь в Астане