Ru  Kz
Все новости

Действовал, не раздумывая: костанаец рассказал, как спасал детей из пожара



Во время пожара в одной из многоэтажек в Костанае проходивший мимо сотрудник специализированного ЦОНа в Костанае Айдар Мустафин проявил героизм и спас ребёнка и подростка из огня. О том, что происходило в ту ночь Айдар рассказал в беседе корреспонденту МИА «Казинформ».


Как оказалось, Айдар с другом проходили недалёко от места пожара, увидев горящий балкон и доносящиеся крики о помощи, парень, не раздумывая, кинулся на помощь.

«Подбежали, увидели, что горит балкон на втором этаже. Часть людей из дома на тот момент уже эвакуировали. На козырьке стояла молодая пара, а из окна было видно ребёнка и подростка, которые просили помощи. Я залез на решетку первого этажа, насколько мог. Рядом был ещё один парень, он тоже залез и помогал. Я помог выбраться ребёнку и передал вниз, тот парень принял»,- воспоминает свои действия в ту ночь Айдар.


Сразу же после этого подъехали и пожарные.  

«Пожарные закинули лестницу и я залез во внутрь, а там уже задымление всей квартиры. Прошёл в комнату - там стоял тазик с холодной водой. Увидел полотенце на ручке двери ванной, смочил его водой и положил под входную дверь, чтобы дым не шёл. Потом нашёл ще одно полотенце и, смочив его, положил под дверь комнаты, где находилась пожилая семейная пара. А потом уже на помощь этой паре пришли полицейские»,- рассказывает Айдар. 


На вопрос о том, не страшно ли было рисковать своей жизнью, Айдар Мустафин скромно отвечает:
«В такие моменты действуешь инстинктивно. Ориентировался по ситуации. Самое главное для меня - помочь людям по мере возможности. Это не героизм, это ведь долг каждого в такой ситуации». 


Напомним, ранее сообщалось о том, что в Костанае из горящего малосемейного общежития эвакуированы 84 человека и спасены двое детей. 


Фото: inform.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам