Ru  Kz
Все новости

«Тополиный» период в Астане: в ДЧС напомнили о пожарной безопасности

«Тополиный» период в Астане: в ДЧС напомнили о пожарной безопасности
Фото: пресс-служба

Заместитель начальника Управления государственного пожарного контроля ДЧС города Астаны Ажар Рустемова рассказала на брифинге в столичном акимате о пожарной безопасности в период тополиного пуха, передает официальный сайт городского акимата.

По ее словам, в начале лета количество пожаров в городе увеличивается в несколько раз, причиной этого нередко становится тополиный пух. За май и июнь месяцы 2022 года сотрудниками столичного ДЧС осуществлено 62 выезда на тушение тополиного пуха.

«Улицы и дворы покрываются тополиным пухом, как снегом, а он в свою очередь становится потенциальным очагом пожара. Многие помнят, как в детстве делали дорожки из тополиного пуха, и потом поджигали их, наблюдая, как стремительно и красиво бежит по ним огонь. К сожалению, психология людей не меняется, и в настоящее время дети развлекаются подобным образам, не догадываясь об опасности таких забав. Не только дети, но и взрослые создают угрозу возгорания тополиного пуха, бросая непотушенные окурки сигарет или спички», - рассказала замначальника управления.

Ажар Рустемова отметила, что огонь, распространяясь по тополиному пуху, переходит на горючие материалы домов и прочих строений. Особенно в этот период «страдают» автомобили, которые не спасают их даже гаражи.

При этом в ведомстве добавили, что единственный метод борьбы от тополиного пуха - поливать его из шлангов и сгребать в кучи, и ни в коем случае не сжигать.

В ДЧС напомнили о правилах пожарной безопасности в «тополиный» период:
- Места скопления пуха, особенно у деревянных построек, надо регулярно очищать, не позволять детям и подросткам его поджигать.
-На предприятиях и учреждениях следует установить контроль за режимом курения, категорически запретить разведение костров и сжигание мусора, тщательно проводить подготовку к проведению сварочных работ, провести дополнительные противопожарные инструктажи.

«Если вы увидели на улице баловство ребят с тополиным пухом - не проходите мимо, предотвратите пожар. Ограничьте доступ малолетних детей к спичкам и зажигалкам. Отдельная просьба к родителям – объясните детям, к какой непоправимой беде может привести игра с огнем», - подытожила Рустемова.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам