Ru  Kz
Все новости

В Уральске осуждённым за убийство бизнесмена смягчили наказание

В Уральске осуждённым за убийство бизнесмена смягчили наказание
Фото: instagram.com/policebqo

Вчера, 31 мая, апелляционная коллегия суда ЗКО рассмотрела жалобу осужденного Турлана Амангельды, которого ранее признали виновным в убийстве уральского ресторатора, передает kazlenta.kz со ссылкой на "Мой город". 

Турлана Амангельды и Руслан Кожантаев были признаны виновными в убийстве предпринимателя Еркина Мухангалиева. Их приговорили к 15 годам лишения свободы в колонии максимальной безопасности. 

Не согласившись с таким решением суда, Турлан Амангельды вместе со своим адвокатом Каиром Карсаковым решили обжаловать приговор. 

По словам Карсакова, вина его подзащитного не была доказана, а суд присяжных при вынесении приговора не учел показания свидетелей и записи с камер видеонаблюдения. 


Турлан Амангельды на месте убийства не угрожал ножом администратору, не догонял убегающего Мухангалиева, не валил его на землю и не избивал его. Тем более он ранее не был знаком с погибшим, общих дел с ним не имел. 

Даже прокурор во время прений просил назначить Кожантаеву и Амангельды разное наказание, тем самым обозначив их роль в этом преступлении. Так почему тогда Кожантаеву было назначено минимальное наказание? 

Ведь убийство совершено его руками, а мой подзащитный оказался там обманом. Мы надеемся, что апелляционная коллегия примет справедливое решение, — сказал адвокат.

Отец Амангельды так же попросил суд смягчить наказание для его.

Между тем, государственный обвинитель Куанышбек Капезов подчеркнул, что преступление было квалифицировано верно, а вынесенный приговор — справедливый. Однако согласно изменениям в законе, впервые осужденные должны отбывать наказание в учреждении уголовно-исправительной системы средней безопасности. В остальным прокурор просил оставить приговор суда первой инстанции без изменений. 

Апелляционная коллегия, рассмотрев дело, приняла решение изменить режимную часть приговора и назначить им отбывание наказание в УИС средней безопасности. Срок наказания Турлана Амангельды суд оставил без изменения.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге
Как менялась стоимость основных продуктов питания в Казахстане
В рейтинге стран по уровню преступности Казахстан занял 75 место
Открытое и не очень Правительство: какие министерства получили от казахстанцев «неуд»