Ru  Kz
Все новости

Приговор экс-акиму Кентау оставили без изменений

Сегодня в Алматинском горсуде рассмотрели апелляционную жалобу осужденного — ее оставили без удовлетворения, приговор вступил в законную силу. Доводы суда первой инстанции апелляционная коллегия признала обоснованными, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на zakon.kz.

Даурен Махажанов был приговорен к 10 годам лишения свободы. Его признали виновным в получении взятки в особо крупном размере. Других подсудимых по этому делу - Бобрышева и Тюмебаева - признали виновными в посредничестве во взяточничестве. Бобрышева приговорили к году лишения свободы, Тюмебаева - к году и шести месяцам лишения свободы в учреждении минимальной безопасности.

Следствием установлено, что Махажанов, используя свое служебное положение, вынудил директора ТОО предоставить ему денежную сумму в размере 50 миллионов тенге от договора государственно-частного предпринимательства за покровительство. После чего для получения незаконного вознаграждения привлек своих знакомых Бобрышева и Тюмебаева, которые были задержаны при получении денег.

Ранее аким Туркестанской области Умирзак Шукеев заявил, что готов уйти в отставку в случае, если вина экс-акима Кентау будет доказана.

Согласно Закону РК «О государственной службе» заявление об отставке госслужащего подается после вступления обвинительного приговора суда в законную силу в течение 10 календарных дней.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Более 28 тысяч сделок: рынок жилья Казахстана оживился в марте
33 пожилых на 100 детей: в Казахстане растёт индекс старения населения
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали сигареты
В Алматы подешевела «вторичка»: цены снизились на 2,6%
Казахстан вошёл в топ-20 стран мира по уровню образования
Мультимедиа
МВД: Почти три тонны наркотиков не допущено в оборот с начала года
Угонщик спровоцировал жуткую аварию со смертельным исходом в ВКО
“Проехал на красный со скоростью 133 км/ч“. Лихача арестовали в Астане
Трое детей погибли в пожаре в одном из ЖК Астаны
Соблюдение правил дорожного движения контролируется дронами в области Абай