Ru  Kz
Все новости

Организаторам финпирамиды увеличили срок лишения свободы в Нур-Султане

Апелляционная инстанция в Нур-Султане увеличила срок лишения свободы для организаторов финансовой пирамиды «Инвестмент-18», передаёт kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу городского суда.

26 апреля 2022 года А. и Т. были осуждены за создание финпирамиды к 4 годам 8 месяцам лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с привлечением денежных средств, сроком на 7 лет.

А. и Т. признаны виновными в создании финансовой пирамиды, привлечении через групповые чаты в WhatsApp денежных средств более 35 потерпевших с причинением им материального ущерба в особо крупном размере.

Апелляционной инстанцией наказание виновным увеличено до 6 лет 8 месяцев лишения свободы ввиду неправильного применения судом первой инстанции статьи 55 Уголовного кодекса («Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное уголовное правонарушение»).

Санкция статьи 217, части 3, пункта 2 УК предусматривает наказание в виде лишения свободы от 5 до 10 лет. То есть наказание виновным с учетом правил статьи 55, части 2 Уголовного кодекса (при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств) не должно было быть ниже предусмотренного санкцией, - говорится в сообщении.

Приговор приведен в соответствие апелляционной инстанцией. Судебные акты вступили в законную силу.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы обновили рекорд по потреблению конины
Сколько стоит наурыз-коже в регионах Казахстана
Доходы казахстанцев растут медленнее инфляции – исследование
Производство кумыса выросло в Казахстане
В каких регионах Казахстана чаще женятся и разводятся
Мультимедиа
Волонтёры Алматы провели уборку площади Астана после праздничного концерта
Устроившего пожар в пятиэтажке Шахтинска задержали: полиция опубликовала видео
В Алматинской области 1500 человек приняли участие в акции «Мөлдір бұлақ»
Это не просто субботник: в Астане «Тазару күні» стал частью новой культуры Наурыза
Масштабное дрон-шоу прошло в Астане в честь Наурыз мейрамы