Ru  Kz
Все новости

Организаторам финпирамиды увеличили срок лишения свободы в Нур-Султане

Апелляционная инстанция в Нур-Султане увеличила срок лишения свободы для организаторов финансовой пирамиды «Инвестмент-18», передаёт kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу городского суда.

26 апреля 2022 года А. и Т. были осуждены за создание финпирамиды к 4 годам 8 месяцам лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с привлечением денежных средств, сроком на 7 лет.

А. и Т. признаны виновными в создании финансовой пирамиды, привлечении через групповые чаты в WhatsApp денежных средств более 35 потерпевших с причинением им материального ущерба в особо крупном размере.

Апелляционной инстанцией наказание виновным увеличено до 6 лет 8 месяцев лишения свободы ввиду неправильного применения судом первой инстанции статьи 55 Уголовного кодекса («Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное уголовное правонарушение»).

Санкция статьи 217, части 3, пункта 2 УК предусматривает наказание в виде лишения свободы от 5 до 10 лет. То есть наказание виновным с учетом правил статьи 55, части 2 Уголовного кодекса (при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств) не должно было быть ниже предусмотренного санкцией, - говорится в сообщении.

Приговор приведен в соответствие апелляционной инстанцией. Судебные акты вступили в законную силу.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Экспорт казахстанского шоколада достиг максимума за последние годы
Астана стала лидером по числу дел о взяточничестве в Казахстане
Количество ИП в Казахстане снизилось: какие регионы оказались в аутсайдерах
Цена на газ для населения в Казахстане оказалась в 12 раз ниже среднемировой
Рынок жилья Казахстана: число сделок за месяц снизилось на 13,5%
Мультимедиа
В Шымкенте впервые в Казахстане внедрена система смарт-видеожетонов для бригад скорой медицинской помощи
Бесплатный фитнес во дворе вашего дома: в Астане открылся новый сезон проекта AULAFIT
«Безопасность начинается с себя»: спасатели провели акцию в Астане
В Астане частично ограничат движение по улице Бараева
«Безопасность на воде – ответственность каждого»: в Астане прошло профилактическое мероприятие