Ru  Kz
Все новости

Экс-акима Кентау приговорили к 10 годам колонии за взяточничество

Суд признал бывшего акима города Кентау виновным в получении взятки и приговорил к 10 годам лишения свободы, передает kazlenta.kz.

В Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматы огласили приговор экс-акиму Кентау Даурену Махажанову. Его признали виновным в совершении преступления по статье 366, части 4 «Получение взятки в особо крупном размере».

Суд постановил Махажанова Даурена Сабитовича признать виновным в совершении уголовного правонарушения по статье 24, части 7 (прим. «Приготовление к преступлению и покушение на преступление») и 366, части 4 УК РК. Назначить наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет с пожизненным запретом занимать должность на государственной службе, в суде, Национальном банке, ведомствах, органах по регулированию и контролю финансового рынка и финансовых организациях, госорганизациях и субъектах квазигоссектора. Местом отбытия наказания назначить учреждение уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности. Срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. Время содержания под стражей с 24 февраля 2022 года засчитать в срок наказания, - огласил приговор судья СМСУ Алматы Мартпек Какимжанов.

Других подсудимых по этому делу - Лаврентия Бобрышева и Бауржана Тюмебаева - признали виновными по статье 368, части 1 «Посредничество во взяточничестве». Бобрышева приговорили к одному году лишения свободы в учреждении минимальной безопасности. Бауржан Тюмебаев получил один год и шесть месяцев лишения свободы в учреждении минимальной безопасности.

С подсудимых взыскали 171 тысячу тенге в качестве процессуальных издержек. С Махажанова также взыскали платеж в фонд компенсации потерпевшим в сумме 30 МРП (прим. 91 тысяча тенге). С Бобрышева и Тюмебаева взыскали по 15 МРП (прим. 45 тысяч тенге). 

В суде отметили, что приговор может быть обжалован в течение 15 суток в судебной коллегии по уголовным делам СМСУ. 

Напомним, что ранее Антикоррупционная служба Алматы начала досудебное расследование в отношении акима Кентау. Его подозревали в том, что через своих доверенных лиц получил он взятку в сумме 98 500 долларов (эквивалентно 42 миллионам 500 тысячам тенге) от директора товарищества, занимающегося в рамках ГЧП ремонтом автомобильных дорог в Кентау. 


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67