Ru  Kz
Все новости

В области Жетысу ведется подготовка к летнему туристскому сезону

В области Жетысу ведется подготовка к летнему туристскому сезону
Фото: kazlenta.kz

Наиболее востребованным местом притяжения туристов остается побережье озера Алаколь, которое по праву называют жемчужиной Жетысу. В прошлом году на озере отдохнуло 1,5 млн. человек, объем оказанных услуг составил 9,4 млн. тенге, сообщает пресс-служба акима области Жетысу.

По данным областного управления туризма, на данном этапе на побережье озера Алаколь функционирует 281 объект размещения отдыхающих. На сегодняшний день владельцами объектов завершаются подготовительные работы к летнему сезону. В этом году запланирован ввод еще 14 новых объектов за счет частных инвестиций на общую сумму 2,5 млрд. тенге.

В целях обеспечения транспортной доступности 4 раза в неделю осуществляются субсидируемые авиарейсы по направлениям: «Астана-Ушарал-Астана», «Алматы-Ушарал-Алматы» и ежедневно, 2 раза в день – «Талдыкорган-Ушарал-Талдыкорган», при этом есть возможность увеличения рейсов до 3 раз в день в период летнего сезона. Также из городов Алматы, Астана, Восточно-Казахстанской области и области Абай будут осуществляться 11 железнодорожных рейсов, в том числе на поезде «Тальго» сообщением «Астана-Достык». Что касается автомобильного сообщения, то на сегодня на автодороге «Талдыкорган-Калбатау-Усть-Каменогорск» проложено дорожное полотно на 311 км из 313,5 км.

Учитываются и требования безопасности. В целях недопущения несчастных случаев вдоль побережья озера Алаколь установлено 35 соответствующих знаков, на безвозмездной основе обучено 10 дружинников- спасателей. Подразделением ДЧС приведены в готовность
7 плавательных средств, 12 единиц водолазного оборудования и снаряжения, а также спасательные средства. При этом для обеспечения пожарной безопасности в с.Акши и с.Коктума будет создан временный пожарный пост. В с.Акши действуют медицинский и полицейский пункты.

Решаются и вопросы благоустройства. На сегодняшний день на побережье озера имеется 12 санитарно-гигиенических узлов. Дополнительно установлено 10 биотуалетов. В летний сезон ежедневно будет осуществляться вывоз твердо-бытовых отходов и санитарная очистка. Будет установлены 130 мусорных баков. Продолжается реализация ряда инфраструктурных проектов, включая строительство системы канализации и КОС на побережье озера, реконструкцию и строительство электрической системы с. Акши.

Что касается вопросов связи, то на данном этапе на побережье озера работает мобильный интернет от всех операторов связи («Билайн», «Теле2/Алтел», «Кселл/Актив») по технологии 3G/4G. Также ТОО «Кар-Тел» («Билайн») рассматривает возможность установки дополнительных базовых станций на побережье, при этом АО «Кселл» в период летнего сезона будет направлять н побережье мобильную базовую станцию на колесах.

Отметим, что официально летний сезон на побережье озера Алаколь в области Жетысу стартует 5 июня.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы всё чаще страхуют имущество: премии выросли более чем на 15%
Рост в обрабатывающей промышленности Казахстана составил 4,1% ― МПС РК
В Казахстане есть чайлдфри, но это не влияет на демографическую ситуацию - аналитики
Спрос на антибиотики в Казахстане упал до минимальных значений
Netflix в мире и в РК: казахстанцы платят намного больше, чем турки и египтяне, но вдвое меньше, чем швейцарцы