Ru  Kz
Все новости

Алтай Кульгинов посетил социальные объекты ВКО

Алтай Кульгинов посетил социальные объекты ВКО
Фото: пресс-служба

В Восточно-Казахстанскую область с рабочей поездкой прибыл заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан Алтай Кульгинов. В ходе рабочего визита Вице-Премьер вместе с акимом Восточного Казахстана посетил школу-интернат «Ақ-ниет», в которой учатся дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата, зрения, слуха, речи с сохранным интеллектом от 6 до 18 лет. 

«Начальная школа у нас расположена прямо на базе школы-интерната «Ақ-ниет», а далее с 5 класса лети проживают здесь, как дома. Они очень любят нашу школу, а учатся инклюзивно в общеобразовательных школах и колледжах города Усть-Каменогорска. Таким образом, у нас несколько направлений в работе, такие как: образовательная (начальная школа), коррекционная и оздоровительная поддержка и вовлечение детей в дополнительное образование с акцентом на IT-технологии», - сказала директор школы-интерната «Ақ-ниет» УО ВКО Светлана Кривицкая.

Также Алтай Кульгинов провел встречу с потенциальными участниками проекта «Ауыл аманаты».

«После выборов это первый указ Главы Государства, который призван поддержать именно сельчан. На эту программу по стране было выделено 100 млрд тенге, из них 1,5 млрд тенге в вашу область. Главной целью этого проекта является обеспечение жителей села работой в сфере животноводства, растениеводста, птицеводста и т.д. Эта программа является новой и уникальной в своем роде», - рассказал Алтай Кульгинов.

На вопрос о том, можно ли реализовать данный проект в городе, вице-Премьер пояснил, что сама программа призвана для поддержания сельчан, а для городских хозяйств есть другие механизмы субсидирования.  

После встречи заместитель Премьер-Министра ознакомился с презентацией концепции открытия Мастерской им. Лу Бань Тяньцзиньского профессионального университета на базе ВКТУ имени Д. Серикбаева.

«В прошлом году между Президентами Казахстана и Китая было соглашение о том, что в одном из ВУЗов Казахстана откроется мастерская Лу Бань. Мы сейчас с Тяньцзиньским профессиональным институтом реализуем этот проект. Данная программа очень популярна, в 20-ти странах мира такие мастерские уже есть. А в Казахстане было принято решение открывать мастерскую именно в нашем университете. Выбрано направление на базе действующей группы «Автотранспортные средства», соответствующей стандарту Мастерской им. Лу Бань, и модульный учебный план по образовательной программе «Транспорт, транспортная техника и технологии» будет разрабатываться совместно с китайским институтом (TVI) и внедряться в уже имеющийся учебный план», - сообщила председатель правления - ректор ВКТУ имени Д.Серикбаева Сауле Рахметуллина.

В завершение поездки делегация посетила отделение лучевой диагностики и терапии ВКО Многопрофильного «Центра онкологии и хирургии».


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек