Ru  Kz
Все новости

Спасатели ВКО обучили малышей правилам поведения при землетрясении

Спасатели ВКО обучили малышей правилам поведения при землетрясении
Фото: пресс-служба

В летний период спасатели ДЧС ВКО активно проводят профилактические мероприятия с детьми. Очередное полезное занятие прошло в детском саду.
Малышам показали на практике как действовать в случае экстренной ситуации и провели сейсмотренировку. По легенде на территории Восточно-Казахстанской области произошло землетрясение силой 3 балла. При первых толчках мальчишек и девчонок спасатели учили занимать безопасные места. Условно один из педагогов потерялся при толчках и кинологический расчет провел операцию по его поиску.
По окончанию сейсмотренировки ребят познакомили с четвероногими спасателями. Кинологическим расчетом, который участвует в поиске людей. Из детей было много желающих пожать лапу лабрадору Алесе, а она в свою очередь продемонстрировала свою работу.
Как отметила, главный специалист Управления предупреждения ЧС ДЧС ВКО Дина Бексултанова: «Ребята запомнили, что относительно безопасные места – это проемы капитальных внутренних стен, у колонн и под балками каркаса, проемы входных дверей, прочные толы, верстаки и т.д.»
Специалисты ДЧС ВКО напоминают: во время землетрясения помните, что у нас есть некоторый запас времени, за который нужно успеть укрыться в здании или покинуть его. Если не успеваете, лучше всего остановиться в проеме двери и переждать первые толчки, прикрыв голову и плечи. Спасаться надо там, где вы находитесь. Старайтесь держаться подальше от труб с горячей водой, газовых приборов и электропроводки, вдали от окон. Если вы на улице отойдите на открытое место подальше от зданий, бойтесь линий электропередач, деревьев. Не подходите к явно поврежденным зданиям.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%