Ru  Kz
Все новости

Приметы на 4 июня 2023 года: что что можно и нельзя делать в День Святой Троицы

Приметы на 4 июня 2023 года: что что можно и нельзя делать в День Святой Троицы
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Очередной народный праздник 4 июня 2023 года со своими особенными традициями тесно переплетается с жизнедеятельностью святого, почитаемого в этот день. Весьма строгие запреты следует соблюдать в течение его. Можно много узнать из старинных примет, подмечаемых еще нашими предками.

Народные приметы 4 июня

  • Звезды светят тускло, мерцают красноватым или ярко–синим светом – к дождю.
  • Солнце светит днем сквозь облака – к скорому дождю.
  • Сильные росы в этот день – к плодородию, а частые туманы обещают урожай грибов.
  • Массовое появление пауков и оводов в этот день – к урожаю огурцов.
  • Если в июне ночи будут темные, то можно ожидать изобилия плодов и диких ягод.
  • Соловей поет всю ночь – на погожий день.
  • Сильные росы – на хороший урожай.
  • Развивают берёзки, бросают венки в воду; если тонет венок – к несчастью, плавает – к добру.
  • С утра на листьях канн появились капельки воды (не роса) – днем будет дождь.
  • С вечера угли в костре тлеют тускло – к хорошей погоде.
  • Вечером лягушки квакают громко и с приятной трелью – к вёдру.
  • Северный ветер дождь разгонит.
  • Большая роса и сильный туман сегодня предвещают плодородный год.
  • Птицы весело щебечут – погода будет хорошая.
  • Засилье оводов и пауков – огурцы уродятся.
  • Черные круги вокруг звезд – жди ненастья.
  • Было принято собирать васильки. Этот цветок в народном сознании напрямую был связан с василиском. Васильковый цвет считался бездонным и завораживающим.
  • Бросали в воду венки из ветвей березы. Если венок тонул – быть несчастью, плавал – добрый знак.

4 июня – что нельзя и что можно делать в день Василисы Соловьихи

Народные приметы и поверья предупреждают, что нельзя делать 4 июня в день Василисы Соловьихи, чтобы не навлечь на себя и своих близких неприятности и горести.

Так, на Василиска нельзя заниматься огородными делами, поскольку у наших предков была примета, что из посаженного 4 июня только васильки и полынь уродятся.

Поэтому в день Василисы Соловьихи принято заниматься сугубо домашними делами.

— В старину верили, что нельзя хранить собранные 4 июня в курятнике яйца. Их надо все переварить вкрутую.

Если этого не сделать, то родится из них царь змеев Василиск, после чего засохнут все колодцы, а затем на корню пропадет хлеб, и начнут чахнуть девушки на выданье.

— Не стоит пойманного сегодня соловья оставлять у себя в доме – его пение может привлечь в семью большие неприятности. Однако, если продать птицу, то это поможет улучшить финансовое положение продавца.

Кстати, купленный соловей, которого поймали в день Василисы Соловьихи, принесет удачу и счастье.

— 4 июня незамужним девушкам нельзя плакать – по примете, весь год пройдет в слезах.

Сегодня, напротив, нужно как можно больше смеяться и веселиться с подругами, тогда все печали пройдут стороной, и вскоре появится долгожданный жених.

— В день Василисы Соловьихи нельзя жене стричь мужа – женщина может лишить супруга нескольких лет жизни.

Лучше стрижку отложить на другой день, или же сходить в салон красоты, где волосы в порядок приведет чужая женщина, энергетика которой намного слабее супруги.

— 4 июня нельзя заниматься поиском работы или же ходить на собеседования.

Скорее всего, в работе откажут, но даже если и примут, то все равно она не принесет радости и финансовой стабильности, поэтому от нее придется вскоре отказаться.

В день Василисы Соловьихи строго-настрого запрещено проводить любовные привороты, поскольку привороженный супруг будет злым и хитрым. Он станет, как змея шипеть да «кусать» своими делами и поступками, пока не доведет жену до развода или душевной болезни.


Какой православный праздник сегодня 4 июня по церковному календарю

✤ Троица (День Святой Троицы, Пятидесятница).

Русская православная церковь чтит память святых: мученика Василиска, мученика Иоанна-Владимира, Новгородского чудотворца праведного Иакова Боровичского, святых отцов II Вселенского Собора, священномученика Михаила Борисова пресвитера.


4 июня – Василиск, Василиса-соловьиха

4 июня (22 мая по старому стилю) – народный праздник Василиск, Василиса-соловьиха.

По церковному календарю сегодня чтят память мученика Василиска Команского.

В народе же 4 июня считается страшным днем, поскольку по народным приметам в эту дату может родиться Василиск – царь змеев.

Кроме того, 4 июня называют соловьиным днем: сегодня соловьи особенно громко поют. Поэтому этот день и получил такие названия – Василиса-соловьиха и Василиск.


Обряды, ритуалы, традиции, заговоры 4 июня на Василису-соловьиху

Традиционно, сегодняшнее утро начиналось со слушания пения соловья. В народе считалось, что если это не сделать, то весь день пойдет насмарку.

Так как 4 июня из яйца, которое снес 15 января семилетний петух, а высиживала жаба, может вылупиться змеев царь Василиск, нужно его обязательно найти и уничтожить.

Узнать такое яйцо несложно – оно круглое и покрытое жесткой кожей, а не скорлупой. Если же не доглядеть, и Василиск все-таки появится на свет, то начнут в деревне колодцы сохнуть, а после – и девки. К тому же, хлеб прямо на корню пропадет. Именно поэтому, в целях безопасности, накануне 4 июня все собранные яйца варили вкрутую.

Кстати, Василиска могла вырастить и ведьма, если будет шесть недель под мышкой носить петушиное яйцо. По народным поверьям, после своего рождения такой Василиск защищал свою ведьму и при необходимости мстил ее обидчикам, а также приносил ей золото и драгоценности.

Сегодня никто не пашет и не сеет, если же ослушаться, то вырастут в поле лишь васильки и полынь.

На Василису-соловьиху женщины шли в поля и рвали васильки, из которых после готовили различные целебные снадобья от многих недугов. Вставали как можно раньше и шли босыми по росе, собирали цветы в подол своего платья. В нем же и несли домой. Плохая примета уронить собранное – оставшиеся васильки потеряют свою силу и не смогут помочь в лечении болезней.

4 июня было принято проводить различные магические ритуалы и заговоры, связанные с васильками и соловьями, которые помогали избавиться от многих бед.

Заговор 4 июня от отравления и укусов змей В этот день собирали васильки и дома заливали их кагором, освященным в храме на Пасху, в пропорции на 1 часть цветков 3 части вина. Во время приготовления целебного снадобья приговаривали такие слова:
«Василек, ты от всех меня бед уберег. Красным залит, кровью священной полит. Помоги, исцели, отраву из моего тела убери».
Поставить в темное место на 5 дней. Затем можно уже использовать по назначению – перед походом в те места, где можно встретиться со змеями, или перед угощением от человека, к которому нет доверия.

Ритуал от усталости глаз 4 июня нарвать васильков в росе и принести их домой, залить кипяченой водой с добавлением святой водички. Дать настояться минут тридцать и приложить примочки к глазам, приговаривая:
«Василек, ты ясен, так и мои очи будут ясны и без красноты. Очисти их от усталости и от другой пакости. Пусть сияют красотой и чистотой. Аминь. Аминь. Аминь».
Полежать с ними 10 минут и закопать в яму как можно глубже. Оставшимся отваром умыться.

Обряд 4 июня против грубости Если какой-то человек постоянно грубит, скандалит и ведет себя весьма некорректно, можно попробовать с помощью василька научить его тактичности. Взять несколько цветков, измельчить их и добавить в заварку с чаем. Подать напиток, на который сказать такие слова:
«Тихий ты цветок, дорогой василек, по ветру колыхаешь, в споры не вступаешь. Спокойно ведешь, никого не обижаешь и никому не возражаешь. Ты (имя скандалиста) научи тишине и спокойствию, душевности и от злого слова стойкости. Так тому быть. Так тому бывать».
Нужно обязательно проследить, чтобы скандалист выпил до конца. Очень скоро он начнет вести себя совсем по-другому.

Оберег от сглаза Чтобы сделать оберег от сглаза, понадобится святая вода, яичный белок и немного муки, а также щепотка четверговой соли. Из этих ингредиентов замешивают тесто и лепят из нее фигурку птички, которую кладут на подоконник, чтобы она высохла, а потом говорят, глядя на нее:
«Синичка из теста, не будет в душе чужой ко мне злости места. Все плохое и кривое уйдет, а хорошее в мою жизнь войдет. Жить мне в счастье и удаче, моим врагам всегда смогу дать сдачи».
Оберег нужно носить за собой и никому не давать в руки, тогда никто и никогда не сможет сглазить или навредить как-либо.


Способы гадания 4 июня в день Василиска

Василиса-соловьиха – праздник цветов. В этот день многие полевые цветы зацветают, поэтому по ним сегодня и гадают. Самые известные и популярные – гадание по ромашке, которым обычно пользовались молодые девушки и парни, и гадание по лепесткам розы.

Способ гадания 4 июня на желание Сорвать ромашку и подсчитать количество ее лепестков. Если четное – задуманное исполнится, нечетное – нет.

Способ гадания 4 июня на подругу Женская дружба – понятие расплывчатое, поэтому девушки, чтобы точно знать, рядом верная подружка или лицемерка, гадали на цветках. Для этого срывали букет цветов и несли их домой, ставили в вазу. Утром смотрели, что с ними произошло. Если начали вянуть – подруга нечестная и меркантильная, свежий букетик – хорошая и верная подружка, которой можно доверять, как себе.


Значение снов с 3 на 4 июня

Обычно сон с 3 на 4 июня сообщает спящему о ситуации в сфере его материального достатка. Он может пророчить обогащение внезапное или ожидаемое, а также указывать спящему на те события, которые окажут решающее влияние на дальнейшую жизнь.

Сновидения этой ночи могут показать причину нарушения планов или неудач в делах. Они открывают нам то, что записано в нашем подсознании, и то, что нами руководит в повседневной жизни. Поэтому если вам приснились события, на первый взгляд кажущиеся неприятными и неправдивыми, призадумайтесь и постарайтесь поработать с проявившейся проблемой.

Считается, что видения, увиденные этой ночью, могут сбыться в самое ближайшее время.


В этот день празднуют именины:

Софья, Владимир, Даниил, Дмитрий, Донат, Захар, Иван, Макар, Павел, Федор, Яков.


Какой праздник 4 июня 2023 года

Какие праздники проходят 04.06.2023 в России и мире. Государственные, профессиональные, экологические, социальные, медицинские, народные, необычные, знаменательные события из истории, кто родился из великих людей и знаменитостей.

  • Международный день невинных детей — жертв агрессии.
  • День крановщика в России (День машиниста крана).
  • День государственных символов Республики Казахстан.
  • День образования Республики Ингушетия.
  • Международный день борьбы с кариесом.
  • Василиск (народный праздник).
  • День порадования кошачьих богов.
  • День рождения журнала «Крокодил» (1922 год).
  • Международный день спойлеров.
  • День любителей лета.
  • Международный день корги.
  • В 1703 году был заложен Домик Петра I.
  • В 1962 году вышел первый номер сатирического киножурнала «Фитиль».

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: русский театральный режиссёр Фёдор Комиссаржевский (1882-1954), советская и российская актриса Элеонора Прохницкая (1937), английский юморист и актёр Рассел Брэнд (1975), американская актриса Анджелина Джоли (1975).


Какого числа Троица в 2023 году

Троица зависит от празднования Пасхи. Связано это с самой историей появления праздника.

День Святой Троицы посвящён сошествию Святого Духа на апостолов. Святой дух сошёл на пятидесятый день после Воскресения Иисуса Христа. То есть, как вы уже наверняка поняли, Троица празднуется на пятидесятый день после Пасхи, всегда выпадает на воскресенье.

Рассчитать дату празднования Троицы весьма легко. Нужно лишь знать какого числа Пасха отмечается в текущем году. В 2023 году дата Пасхи — 16 апреля, значит Троица у православных будет отмечаться в воскресенье 4 июня.

День Святой Троицы — один из крупнейших праздников в Православии, является двунадесятым. Символизирует единство Святого Духа, Бога-Отца и Бога-Сына. На этот день выпадает множество традиций, которые относятся к самому христианству и народным представлениям.


Молитвы на Троицу 4 июня

№1

Во имя Отца-Бога, Сына и Духа Святаго молим о всепрощении и помиловании в день светлый и праздничный. Трижды Единый Отец наш небесный, возносим слова радости в этот праздничный день, находимся в доме Твоем и кланяемся образам в надежде на наставление и избавление от болезней и грехов, наши души отягощающих. Провозглашаем веру истинную да передаем из уст в уста слова благодарности за жизни наши в добре и милости Твоей. Молимся за каждого на земле живущего, под Твоим взором обитающего. Благослови, Господи, на жизнь праведную в милости и благости. Дай нам, Боже, прожить ее в почитании Тебя да в воспитании детей по заветам Твоим неоспоримым и единственно праведным. Аминь.

№2

Пресвятая Троице, единосущная Державо, всех благих Вина, что воздадим Тебе за вся, яже воздала еси нам грешным и недостойным прежде, неже на свет произыдохом, за вся, яже воздаеши коемуждо нас по вся дни, и яже уготовала еси всем нам в веце грядущем! Подобаше убо, за толикия благодеяния и щедроты, благодарити Тя не словесы точию, но паче делы, храняще и исполняюще заповеди Твоя: мы же, страстем нашим и злым обычаем внемше, в безчисленныя от юности низвергохомся грехи и беззакония. Сего ради, яко нечистым и оскверненным, не точию пред Трисвятое лице Твое безстудно явитися, но ниже имени Твоего Пресвятаго изрещи довлеяше нам, аще бы не Ты Сама благоизволила, во отраду нашу, возвестити, яко чистыя и праведныя любящи, и грешники кающияся милуеши и благоутробне приемлеши. Призри убо, о Пребожественная Троице, с высоты Святыя Славы Твоея на нас, многогрешных, и благое произволение наше, вместо благих дел, прииими; и подаждь нам духа истиннаго покаяния, да возненавидевше всякий грех, в чистоте и правде, до конца дней наших поживем, творяще пресвятую волю Твою и славяще чистыми помыслы и благими деяньми сладчайшее и великолепое имя Твое. Аминь.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам