Ru  Kz
Все новости

Уникальную работу одного из основателей “Алаш орды” обнаружили в Москве

Уникальную работу одного из основателей “Алаш орды” обнаружили в Москве
Фото: Кадр из видео

В одном из архивов Москвы обнаружили ценный для Казахстана исторический документ, передает kazlenta.kz со ссылкой на “Хабар24”.

Находку обнаружил стипендиат программы “Болашак” Доктор PhD, старший преподаватель Международного казахско-турецкого университета Мухтар Исаев, проходивший стажировку в МГУ имени Ломономова.

Дипломная работа алашординца датируется 1910 годом. Досмухамедов защищал ее на факультете правоведения.

Диплом состоит из четырех частей. В нем описаны правовые нормы, которые были в обиходе в казахской степи, автор даёт их теоретическое обоснование. Степные законы основаны на традициях казахского народа, устоявшихся веками. Автор анализирует их, указывает на положительные и отрицательные стороны. По его мнению, традиционное казахское право основывалось на уважении к человеческому достоинству, - комментирует находку Мухтар Исаев.

В своей работе Жаханши Досмухамедов сравнивает традиционные казахские законы с нормами права Российской империи. В последствии он публиковал отрывки из исследования в газетах, из-за чего был вынужден покинуть Уральск и переехать в Томск.

Жаханши Досмухамедов был репрессирован в тридцатые годы.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Турпоток в Казахстан продолжает расти: за три месяца страну посетили 3 млн иностранцев
Жители Астаны впервые с 2022 года продали обменникам больше долларов, чем купили
Помидоры подешевели сразу на 5,5%: как изменились цены на продукты в Казахстане
Назван регион Казахстана с самой высокой младенческой смертностью
Казахстан и Кыргызстан останутся единственными странами ЕАЭС без депопуляции к 2100 году
Мультимедиа
Атлеты поблагодарили Токаева за поддержку отечественного спорта
Кардиологический центр открыли в Конаеве
Токаев посетил обновлённый экопарк в Щучинске
Участок улицы Керей Жанибек хандар временно перекроют в Астане
Токаев посетил Военный колледж им. Шокана Уалиханова