Ru  Kz
Все новости

Уникальную работу одного из основателей “Алаш орды” обнаружили в Москве

Уникальную работу одного из основателей “Алаш орды” обнаружили в Москве
Фото: Кадр из видео

В одном из архивов Москвы обнаружили ценный для Казахстана исторический документ, передает kazlenta.kz со ссылкой на “Хабар24”.

Находку обнаружил стипендиат программы “Болашак” Доктор PhD, старший преподаватель Международного казахско-турецкого университета Мухтар Исаев, проходивший стажировку в МГУ имени Ломономова.

Дипломная работа алашординца датируется 1910 годом. Досмухамедов защищал ее на факультете правоведения.

Диплом состоит из четырех частей. В нем описаны правовые нормы, которые были в обиходе в казахской степи, автор даёт их теоретическое обоснование. Степные законы основаны на традициях казахского народа, устоявшихся веками. Автор анализирует их, указывает на положительные и отрицательные стороны. По его мнению, традиционное казахское право основывалось на уважении к человеческому достоинству, - комментирует находку Мухтар Исаев.

В своей работе Жаханши Досмухамедов сравнивает традиционные казахские законы с нормами права Российской империи. В последствии он публиковал отрывки из исследования в газетах, из-за чего был вынужден покинуть Уральск и переехать в Томск.

Жаханши Досмухамедов был репрессирован в тридцатые годы.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Количество браков в Казахстане сократилось почти на 22% за 10 лет
Уровень безработицы в Казахстане составил 4,5%
Средняя зарплата в Казахстане превысила 460 тысяч тенге
Сбор тепличных помидоров и огурцов резко вырос в Казахстане
Приток иммигрантов из Китая в Казахстан резко вырос
Мультимедиа
Более 476 млрд тг инвестиций привлекли в экономику Алматы
Токаев и Мирзиёев посетили новую мечеть в Туркестане – фото
Более 80 стихийных свалок ликвидировали в Астане
Казахстан первым в регионе применит технологии искусственного дождя
Токаев прибыл в Туркестан для участия в саммите Организации тюркских государств