Ru  Kz
Все новости

Картины из шерсти - новое направление в искусстве открыли братья Анкауовы из Костанайской области

 


Новое направление в искусстве. Его открыли братья Анкауовы из Костанайской области. Умельцы имеют инновационный патент на изготовление картин из шерсти в аппликации, сообщает корреспондент «Хабар 24».


Инвалидность не помешала мастерам открыть своё дело и дизайнерскую студию. Здесь зарабатывают деньги и обучают уникальной технике других. Как овечья шерсть превращается в картины, узнавала Наталья Строкова.


В мастерской готовят материал для будущей картины. Как минимум, по 200 граммов измельчённой овечьей шерсти, всех цветов и оттенков. Позже эти краски, по особой технологии нанесут на холст.  На свою инновационную технику братья получили международный патент.


Арлан Анкауов, дизайнер-художник:

- Аналогов такой техники в Казахстане нет и в мире нет такой технологии. На неё мы получили патент. Мы работаем с экологически чистым материалом – овечьей шерстью. Раньше предки использовали кошму, у нас иная разработка. Называется налепное направление.


Экспериментировать с шерстью Анкауовы начали несколько лет назад. Постепенно увлечение переросло в бизнес. Братья открыли студию авторского дизайна. Здесь творят сами и учат других. Секреты налепной технологии Жалгас Кулжабаев постигает третий год.


Жалгас Кулжабаев, ученик студии авторского дизайна:

- Мне интересно. Цвета подбирать, потом картины делать, композиции новые создавать.


Работают Анкауовы  в национальном стиле. Через свои работы пытаются донести красоту быта и традиций казахского народа.


Баглан Анкауов, руководитель студии авторского дизайна:

- Во всех картинах можем увидеть  особенности казахского народа - в орнаментах и образах, которые нарисованы в картинах. Таким образом, мы представляем свою страну для других стран.


Несмотря на врождённые проблемы с опорно-двигательным аппаратом, братья принимают активное участие в международных выставках и туристических ярмарках. А совсем недавно при своей студии открыли галерею прикладного национального искусства.


Фото: 24.kz


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам