Ru  Kz
Все новости

В Карагандинской области появилось спецподразделение «Киберпол»

В Карагандинской области появилось спецподразделение «Киберпол»
Фото: polisia.kz

Департамент полиции Карагандинской области создал новый отдел по борьбе с киберпреступностью. В его состав входят опытные следователи, оперативники и криминалисты, передает kazlenta.kz. 

Также к раскрытию преступлений в киберпространстве привлечены специалисты одной из ведущих IT-компаний и сотрудники Карагандинской академии МВД имени Б.Бейсенова. Спецподразделение “Киберпол” презентовали главе региона Ермаганбету Булекпаеву. 

Мы решили применить новый подход для борьбы с интернет-мошенниками. Заявления от потерпевших теперь принимаются по принципу “единого окна”. Оперативники, следователи и криминалисты работают параллельно. При прежней системе заявление передавали по цепочке, поэтому уходило ценное время – теряли 3-4 дня. Теперь есть возможность как можно скорее заблокировать движение денежных средств. Подразделение оснащено собственной цифровой лабораторией. Специалисты проверяют гаджеты и выявляют программы, с помощью которых интернет-аферисты совершают преступления, – сказал начальник областного департамента полиции Санжар Адилов. 

Создание отдела по борьбе с киберпреступностью – требование времени. Интернет и цифровые технологии настолько вошли в нашу жизнь, что мы зачастую и не предполагаем, какая опасность таится вроде бы за безобидными ссылками или приложениями. Несмотря на всю профилактическую работу полиции, люди продолжают попадать на уловки мошенников, – отметил Ермаганбет Булекпаев. 

Уже есть первые результаты. На минувшей неделе киберполицейские задержали две группы предполагаемых мошенников. Всего в производстве департамента полиции Карагандинской области на сегодняшний день находятся около 400 подобных уголовных дел. 

Стоит отметить, что только за последние четыре года общий ущерб от интернет-мошенничества в Карагандинской области составил более 3,5 млрд тенге. В отделы полиции поступили более 5 тысяч обращений.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге
Как менялась стоимость основных продуктов питания в Казахстане
В рейтинге стран по уровню преступности Казахстан занял 75 место
Открытое и не очень Правительство: какие министерства получили от казахстанцев «неуд»