Ru  Kz
Все новости

В Казахстане станет одним штрафом меньше

 


Количество нарушений, связанных с регистрацией прав на недвижимое имущество, заметно сократилось после акций по легализации.


Министр юстиции Казахстана Марат Бекетаев считает необходимым отменить норму о привлечении к административной ответственности за несвоевременную регистрацию недвижимого имущества в Казахстане. Глава Минюста заявил об этом на правительственном часе в парламенте, передает Sputnik.


Норму о штрафах ввели 11 лет назад в целях налогового администрирования и принуждения населения к регистрации своих прав на недвижимое имущество, напомнил Бекетаев.

Сейчас необходимость подобной меры, по мнению главы Минюста, отпала после проведения государством двух акций по легализации имущества и мер по оптимизации порядка оказания государственных услуг.


"В результате этого за последние годы наблюдается возбуждение небольшого количества административных дел по данному составу. В связи с этим предлагается рассмотреть вопрос об исключении административной ответственности за нарушение срока регистрации прав на недвижимое имущество", — сказал во время правительственного часа в мажилисе министр.


Ежегодно в Казахстане в среднем регистрируют более одного миллиона 700 тысяч прав на недвижимое имущество. В электронном формате казахстанцы получают более 10 миллионов справок, и популярность цифровой услуги растет с каждым годом.


Сроки регистрации, отметил Марат Бекетаев, тоже сократились — с 15 до трех дней. Заметно уменьшился и список документов для государственной регистрации прав на недвижимое имущество, напомнил глава Минюста. Для регистрации нужны лишь правоустанавливающие документы и квитанция об уплате налога.


Фото: CC0

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге