Ru  Kz
Все новости

Пенсии более 2 млн пенсионеров повысят в Казахстане

Пенсии более 2 млн пенсионеров повысят в Казахстане
Фото: kazlenta.kz

Новый Социальный кодекс, принятый в Казахстане, предусматривает повышение пенсий. Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов сообщил, что повышение почувствуют более 2 млн человек, передает kazlenta.kz.

По его словам, одной из значимых новелл Кодекса является поэтапное повышение пенсий. Так, с 1 января нынешнего года и до 2027 года размер базовой пенсии будет повышен в среднем до 51%. Это коснется более 2 млн пенсионеров. В целом принимаемые меры позволят к 2025 году повысить совокупную пенсию (солидарная + базовая) в среднем на 27%.

Премьер-Министр также напомнил, что теперь граждане имеют право передавать 50% своих пенсионных активов в доверительное управление. Вторая половина накоплений при этом остается в ЕНПФ для обеспечения будущей пенсии.

«С 1 июля увеличиваются государственные социальные пособия еще на 14,5%. В целом общее повышение составит 23%. Инвалидность будет устанавливаться проактивно без обязательного посещения медицинских учреждений и получения подтверждений. Заключение дадут независимые эксперты из числа опытных врачей», — отметил Алихан Смаилов.

Читайте также: В Казахстане планируют повысить базовые пенсии на 51% к 2027 году

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Более 28 тысяч сделок: рынок жилья Казахстана оживился в марте
33 пожилых на 100 детей: в Казахстане растёт индекс старения населения
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали сигареты
В Алматы подешевела «вторичка»: цены снизились на 2,6%
Казахстан вошёл в топ-20 стран мира по уровню образования
Мультимедиа
МВД: Почти три тонны наркотиков не допущено в оборот с начала года
Угонщик спровоцировал жуткую аварию со смертельным исходом в ВКО
“Проехал на красный со скоростью 133 км/ч“. Лихача арестовали в Астане
Трое детей погибли в пожаре в одном из ЖК Астаны
Соблюдение правил дорожного движения контролируется дронами в области Абай