Ru  Kz
Все новости

Пенсии более 2 млн пенсионеров повысят в Казахстане

Пенсии более 2 млн пенсионеров повысят в Казахстане
Фото: kazlenta.kz

Новый Социальный кодекс, принятый в Казахстане, предусматривает повышение пенсий. Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов сообщил, что повышение почувствуют более 2 млн человек, передает kazlenta.kz.

По его словам, одной из значимых новелл Кодекса является поэтапное повышение пенсий. Так, с 1 января нынешнего года и до 2027 года размер базовой пенсии будет повышен в среднем до 51%. Это коснется более 2 млн пенсионеров. В целом принимаемые меры позволят к 2025 году повысить совокупную пенсию (солидарная + базовая) в среднем на 27%.

Премьер-Министр также напомнил, что теперь граждане имеют право передавать 50% своих пенсионных активов в доверительное управление. Вторая половина накоплений при этом остается в ЕНПФ для обеспечения будущей пенсии.

«С 1 июля увеличиваются государственные социальные пособия еще на 14,5%. В целом общее повышение составит 23%. Инвалидность будет устанавливаться проактивно без обязательного посещения медицинских учреждений и получения подтверждений. Заключение дадут независимые эксперты из числа опытных врачей», — отметил Алихан Смаилов.

Читайте также: В Казахстане планируют повысить базовые пенсии на 51% к 2027 году

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Лучше не болеть: платные медицинские услуги в Казахстане подорожали на 17%
От 381 до 880 тенге за литр: сколько стоит молоко в регионах Казахстана
В каких сферах занято больше всего казахстанцев, рассказали в Бюро нацстатистики
Исчезающая деревня: в Казахстане упразднили десятки сёл
Услуги такси в Казахстане подорожали на 17%
Мультимедиа
Новый этап в онкопомощи: современный центр компетенции открыли в Алматы
«Абылай хан – великий символ единства страны»: историко-познавательный форум прошёл в Астане
Президент Сербии прилетел в Астану – фото
День благодарности: в Астане провели благотворительное мероприятие для подопечных центра соцобслуживания
В Алматы стартовала зимняя спартакиада «Қалқан»