Ru  Kz
Все новости

В Казахстане планируют повысить базовые пенсии на 51% к 2027 году

В Казахстане планируют повысить базовые пенсии на 51% к 2027 году
Фото: kazlenta.kz

Вопросы реализации норм нового Социального кодекса, вступающего в действие с 1 июля текущего года, рассмотрены на заседании правительства под председательством премьер-министра РК Алихана Смаилова, сообщает kazlenta.kz.

Как отметил глава Кабмина, предлагаемые в новом Кодексе меры позволят перезагрузить систему социальной защиты в соответствии с международными стандартами.

«Теперь в сфере соцзащиты и пенсионного обеспечения систематизировано и усовершенствовано все законодательство. В Социальном кодексе сохранены основные нормы 10 утративших силу законов. В то же время предусмотрен ряд новых положений. Все они направлены на повышение качества жизни населения», — уточнил Смаилов.

По его словам, одной из значимых новелл Кодекса является поэтапное повышение пенсий. Так, с 1 января нынешнего года и до 2027 года размер базовой пенсии будет повышен в среднем до 51%. Это коснется более 2 миллионов пенсионеров. В целом принимаемые меры позволят к 2025 году повысить совокупную пенсию (солидарная + базовая) в среднем на 27%.

Премьер-министр также напомнил, что теперь граждане имеют право передавать 50% своих пенсионных активов в доверительное управление. Вторая половина накоплений при этом остается в ЕНПФ для обеспечения будущей пенсии.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Более 28 тысяч сделок: рынок жилья Казахстана оживился в марте
33 пожилых на 100 детей: в Казахстане растёт индекс старения населения
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали сигареты
В Алматы подешевела «вторичка»: цены снизились на 2,6%
Казахстан вошёл в топ-20 стран мира по уровню образования
Мультимедиа
МВД: Почти три тонны наркотиков не допущено в оборот с начала года
Угонщик спровоцировал жуткую аварию со смертельным исходом в ВКО
“Проехал на красный со скоростью 133 км/ч“. Лихача арестовали в Астане
Трое детей погибли в пожаре в одном из ЖК Астаны
Соблюдение правил дорожного движения контролируется дронами в области Абай