Ru  Kz
Все новости

С нового года в Усть-Каменогорске будут снижены тарифы на коммунальные услуги

 


Снижения стоимости удалось достичь путем пересмотра доходной и расходной части тарифа каждого из поставщиков.


В частности, снизится стоимость электроэнергии, услуг по теплоснабжению, водоснабжению и водоотведению, сообщает Zakon.kz со ссылкой на ОВП Усть-Каменогорска.


Уменьшение стоимости коммунальных услуг для населения – одна из задач, озвученных Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в своем Послании народу от 5 октября 2018 года. В соответствии с поручением акима ВКО Даниала Ахметова акиматом города Усть-Каменогорска совместно с областным Департаментом Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей проведена необходимая работа по реализации данной задачи.


В результате с 1 января 2019 года в Усть-Каменогорске будут снижены тарифы на водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение и электроэнергию.


Снижения стоимости удалось достичь путем пересмотра доходной и расходной части тарифа каждого из поставщиков. Также предприятиями проведена корректировка инвестиционных программ.


- С началом нового года в городе будут действовать сниженные тарифы на ряд услуг субъектов естественной монополии. Снижения цены для конечного потребителя удалось добиться в результате работы, как с непосредственными поставщиками, так и с производителями тепла и электроэнергии, - сказал аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар во время совещания по вопросам тарифообразования.

ГКП "Өскемен Водоканал" с 1 января снизит тарифы на водоснабжение и водоотведение на 5%. Таким образом, тариф за холодную воду для потребителя составит 59,34 тенге за кубический метр без учета НДС. Тариф за водоотведение снизится до 58,85 тенге.


АО "Усть-Каменогорские Тепловые Сети" в наступающем году будет снижена стоимость тепловой энергии. Для населения, пользующегося общедомовыми приборами учета, она составит 1822,82 тенге за гигакалорию без учета НДС (снижение на 2,7%). Для населения без приборов учета - 3621,74 тенге (снижение на 3,4%).


Основной поставщик электроэнергии в Усть-Каменогорске - ТОО "Шыгысэнерготрейд" с 1 января снижает тариф для бытовых потребителей на 6,5 процента. Стоимость одного киловатт-часа с учетом НДС по первой категории потребления составит 9,824 тенге, по второй категории - 13,063 тенге, по третьей категории - 16,328 тенге.


Фото : Открытые источники

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге