Ru  Kz
Все новости

Посол Казахстана в США высказался о беглом экс-замакима Астаны Султанбекове

Посол Казахстана в США высказался о беглом экс-замакима Астаны Султанбекове
Фото: tengrinews.kz

Посол Казахстана в США Ержан Ашикбаев высказался о беглом бывшем заместителе акима Астаны Канате Султанбекове, передает kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

Журналист спросила, почему бывший заместитель акима Астаны Канат Султанбеков, обвиненный по фактам хищения при строительстве LRT, живет в Нью-Йорке и не задержан.

Вопрос, пожалуй, следует адресовать нашим американским коллегам в том числе. Существуют определенные правовые механизмы между двумя странами и необходимость соблюдения всех необходимых условий, прописанных в этом соглашении. Они позволяют, безусловно, привлекать виновных людей к ответственности. Виновных, подчеркиваю. В остальном это работа правоохранительных органов, - сказал Ашикбаев в интервью.

Напомним, Канат Султанбеков работал на должности заместителя акима Астаны в период со 2 октября 2009 года по 19 декабря 2014 года. Талгат Ардан работал председателем правления ТОО "Астана LRT" с 18 мая 2011 года по 26 июля 2017 года. Как установил суд, используя служебное положение, они совершили растрату (хищение – пункт 2 части 4 статьи 189 УК) бюджетных денежных средств в особо крупном размере, выделенных на проекты LRT, BRT, ITS, технадзор и проект ASTRA, вверенных Ардану.

Процесс по делу LRT начался в Астане осенью 2020 года. На скамье подсудимых оказались семь человек, которых обвинили в хищениях 5,8 миллиарда тенге. В мае 2021 года всех семерых приговорили к срокам от 7 до 10 лет лишения свободы. Но затем приговор отменили.

Бывший министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев сообщал, что розыск Султанбекова и Ардана ведется по линии Интерпола, и объяснил, почему их еще не задержали и направили на дорасследование.

В итоге 3 мая 2023 года суд признал Каната Султанбекова невиновным в совершении преступления по части 3 статьи 235 УК в редакции 1997 года "Создание и руководство организованной группой с использованием своего служебного положения в целях совершения одного или нескольких преступлений" и приказал оправдать его за недоказанностью в совершении им преступления. При этом Султанбекова все же признали виновным в соучастии в уголовном преступлении, а также по пункту 2 части 4 статьи 189 УК "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества". Суд назначил ему наказание в виде 7 лет лишения свободы (заочно) с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, судьи, в органах местного самоуправления и так далее. Начало строка - дата фактического задержания Султанбекова и водворение его под стражу.

В Антикоррупционной службе заявляли, что Ардан находится в Турции, а Султанбеков - в США. Они объявлены в международный розыск по "красному бюллетеню" (с целью ареста и экстрадиции), однако по законодательству США наличие "красного бюллетеня" не является основанием для задержания разыскиваемого, если он не нарушил миграционный режим.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Средняя стоимость тонны угля в Казахстане достигла 20 тысяч тенге
От зубов к глазам: казахстанцы массово направляют пенсионные накопления на офтальмологию
60-е место из 99: Казахстан опустился в рейтинге стран по индексу здравоохранения
Казахстан остаётся ключевым торговым партнёром для США в Центральной Азии
Впервые за 5,5 лет: в Казахстане зафиксировали снижение цен на платные услуги