Ru  Kz
Все новости

Хищения в Астана LRT: обвиняемые предстали перед судом (видео)

Подозреваемые в хищении бюджетных денег при строительстве "Астана LRT" предстали перед судом. Сегодня начался процесс, на котором прокурор раскрыл схему растраты. На скамье подсудимых - 7. По версии следствия, ущерб от их действий составил почти 6 млрд тенге. Илья Самохвалов продолжит.


Экс-начальник Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Нур-Султана Рашид Аманжулов, экс-депутат и секретарь маслихата Нур-Султана Жанат Нурпиисов, экс-председатель правления АО Astana Innovations Талгат Ашим, сотрудники других предприятий Дулат Мусенов, Тимур Касабаев, Улугбек Ачилов, и Даурен Абдыхамитов. Эти фамилии прокурор зачитал, озвучивая обвинительный акт. 


ДЖАНГЕЛЬДИ ЕСЕБАЕВ – ПРОКУРОР: 

"Абдыхамитов, действуя с прямым умыслом, находясь в составе организованной группы вместе с Ардан, организовал перечисление полученных бюджетных средств на счета подконтрольных ему предприятий, придавая мнимую законность оформляемым противоправным сделкам во избежание попадания в поле зрения финансовых правоохранительных органов".


Но в поле зрения правоохранительных органов, кроме подсудимых, попали еще экс-замакима столицы Канат Султанбеков и бывший глава Астана LRT Талгат Ардан. Они объявлены в международный розыск. По версии следствия, организованная ими преступная группа присваивала бюджетные деньги, начиная от подписания фиктивных актов выполненных работ и вплоть до создания новых компаний.


ДЖАНГЕЛЬДИ ЕСЕБАЕВ – ПРОКУРОР: 

"В начале 2014 года Султанбеков и Ардан, и Абдыхамитов, не получив в результате приостановки проекта ЛРТ изначально запланированного размера похищенных средств, не желая останавливаться на достигнутом, спланировал и организовал еще одно хщение денежных средств. По преступному замыслу планировалось обосновать создание новой компании по управлению транспортом города Астаны". 


Судебный процесс обещает быть затяжным. На то, чтобы зачитать обвинительный акт, у прокурора ушел целый день. А пока устанавливают виновных в появлении серого символа столицы в виде бетонных опор. Недостроенный проект ЛРТ обрастает шутками и предложениями о смене его целевого назначения. 



Турсынбек Кабатов предложил и альтернативные варианты: сделать самый длинный в мире "Арбат", который можно зарегистрировать в книге рекордов или пустить вдоль опор канатную дорогу.



Это, конечно же, безобидные шутки. А вот реальная судьба 40-километровой транспортной системы по-прежнему остается нерешенной. Заместитель акима Нур-Султана сообщил, что судьба скандального проекта будет решена только в конце года.




Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге